Приходилось лечить людей бесплатно

22.04.2012 | Алексей Панов

Приходилось лечить людей бесплатно (рис. 1)

Огромные больничные корпуса, построенные во времена БАМа с размахом и рассчитанные на обслуживание тысяч людей, сегодня пустуют. В поликлинике из врачей работает один хирург. Отсутствие специалистов – отдельная проблема. Если нет врачей, значит не выделяют деньги из Фонда обязательного медицинского страхования. Недофинансирование со стороны государства в свою очередь тоже привело к убыточности ведомственных лечебных учреждений.

– Муниципальные заказы не соответствовали реальной действительности. Приходилось лечить людей бесплатно, причем государство по линии обязательного медицинского страхования нам деньги не выделяло. Поэтому НУЗ «Отделенческая больница» понесло большие некомпенсируемые расходы. В год приблизительно 30 млн рублей убытков. Это значит, что мы расходуем корпоративные средства ОАО «РЖД» не по назначению, – объясняет главный врач отделенческой больницы на станции Тында Юрий Коршняк. – Сегодня накопились долги за коммунальные услуги перед ОАО «Коммунальные системы БАМа», кредиторская задолженность по налогам. Решение о закрытии лечебных учреждений было принято на уровне департамента здравоохранения компании.

66 медработникам амбулаторий и здравпунктов в ближайшее время выдадут уведомления о сокращении. Работники транспорта получат все положенные им льготы и компенсации. Кроме этого всем специалистам в качестве альтернативы предложат трудоустройство в других структурных подразделениях.

Больницы с убытком

Основная часть Байкало-Амурской магистрали строилась более 12 лет — с 5 апреля 1972 года по 27 октября 1984 год. Предполагалось, что новая железная дорога станет основой для заселения новых территорий и освоения природных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока. Соответственно строилась инфраструктура с советским размахом. Советский Союз развалился. Денежные вливания закончились и фактически ведомственная железнодорожная медицина стала основой медицинского обслуживания бамовцев. Но ОАО “РЖД” это не благотворительная организация, поэтому вполне обоснованно сбрасывает с себя ненужные социальные расходы и обязательства. Все закономерно, правда от этого местным жителям не легче.