Нет федеральной программы по снижению заболеваемости подростков

14.05.2012 | Алексей Панов

Нет федеральной программы по снижению заболеваемости подростков (рис. 1)

“Конечно, нас очень волнует ситуация, связанная с подростками. За последние пять лет заболеваемость подростков увеличилась на 90%” , - сказал главный педиатр РФ, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов на пресс-конференции, приуроченной к Всероссийскому общественному форуму медицинских работников, который пройдет в Москве 18 и 19 мая.

Баранов считает, что сегодня серьезных государственных программ по снижению подростковой заболеваемости в нашей стране нет. “Педиатры еще четыре года назад предлагали создать такую федеральную программу по охране здоровья подростков, что позволило бы нам сохранить трудовой, репродуктивный и оборонный потенциал страны , но пока такой программы нет”, - добавил он. По данным ведомства на 2009 год, около трети детей, поступающих в российские школы, имеют отклонения в состоянии здоровья, а к окончанию обучения этот показатель увеличивается до 70 процентов.

Заболеваемость подростков в России за 5 лет увеличилась на 90%

На примере Омской области еще в 2009 году Центр медицинского права обращался в региональное правительство с целью привлечения внимания региональной исполнительной власти к состоянию здоровья допризывников и призывников. Был получен ответ, из которого следует, что с наблюдением за состоянием здоровья призывников нет никаких проблем. Данные главного педиатра РФ говорят совершенно об обратном и ему, как главному специалисту, нельзя не доверять. Он обоснованно ссылается на взаимосвязь состояния здоровья подростков с трудовым, репродуктивным и оборонным потенциалом страны. Если в подростковом возрасте игнорировать проблемы со здоровьем, то они непременно “выстрелят” в будущем. Правда, стоит признать, что состояние здоровья подростков это не только ответственность здравоохранения, но и семьи, государства, общества в целом. Должны быть доступны спортивные секции, клубы технического творчества и, наоборот, не доступен алкоголь, табак, наркотические и психотропные вещества.