Послание Президента 2013: гарантии пациентам и врачам

15.12.2013 | Алексей Панов

Послание Президента 2013: гарантии пациентам и врачам (рис. 1)

Система ОМС должна в полной мере финансово обеспечить государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. Это касается и общего объёма средств, и их доведения до конкретной больницы или поликлиники. При этом пациент должен точно знать, какую помощь ему обязаны предоставить бесплатно, а врач – понимать, по каким принципам оплачивается его работа.

Источник: Послание Президента Федеральному Собранию

Текстовая версия

Обозначенные Президентом Путиным направления о том, что пациенты должны знать, что же им должно быть предоставлено бесплатно, а врачи понимать и знать принципы оплаты их труда - это те посылы, которые я слышу неоднократно из уст Президента Российской Федерации, председателя Правительства Российской Федерации и тех злободневных вопросов, которые поднимаются на различных форумах медицинских работников.

Согласитесь, то, что обозначил Президент в своем Послании - это уже было неоднократно. Но почему – то эти проблемы, обозначенные Президентом, реально не решаются на уровне субъектов Федерации, т.к. именно в регионах оказывается бесплатная медицинская помощь. Есть территориальные программы госгарантий из которых должно вытекать, что положено бесплатно.

Мы уже предлагали запретить оказание платных медицинских услуг общественному здравоохранению, но из этого ничего не вышло. Государство с одной стороны говорит, что нужно оказывать бесплатную медицинскую помощь, с другой стороны разрешают бюджетному здравоохранению оказывать платные медицинские услуги.

И вот очередное привлечение внимания к решению данной проблемы. На мой взгляд, это говорильня. Проблемы нужно решать радикально.

В отношении оплаты труда врачей. Со многими врачами общаюсь, совсем недавно было такое общение. О принципах оплаты труда врач что-то слышал, но реально система оплаты труда для него тайна за семью печатями.

В медицинской организации должно быть положение об оплате труда медицинского персонала и оно должно располагаться на открытом для доступа месте, чтобы любой медицинский работник с данным положением ознакомился.

Кроме того, есть трудовой договор, из которого должно вытекать, каким образом оплачивается труд врача, медсестры, фельдшера. До сих пор, видимо, этого нет.

И очередное привлечение внимания Президента к данной проблеме, могу предположить, каких – то кардинальных изменений не внесет. Подтверждением чему является достаточно много вопросов об оплате труда, на которые мы отвечаем в нашей рубрике – Юридическая консультация.

Мы продолжаем вести проект «Зарплата врача, фельдшера, медсестры» и будем давать точку зрения на те изменения, которые, возможно, произойдут после послания Президента Российской Федерации.

Хотелось бы в это верить. А вы как считаете?