Программы госгарантий: дефицит средств
28.01.2014 | Алексей Панов
В рамках IX Общероссийского медицинского форума представители Общества врачей России заявили о своей тревоге по поводу серьезного дисбаланса в финансировании медицинской помощи в разных субъектах РФ.
По их оценкам существует огромная разница в тарифах на медицинскую помощь, наличие которой ведет к вымыванию квалифицированных специалистов из медицинских учреждений экономически неблагополучных регионов и снижению доступности медицинских услуг в них.
Кроме того эксперты отмечают явный дефицит средств, необходимых для полноценной работы системы государственного здравоохранения. Так, в частности, как сообщил президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов, суммы, выделяемые по программе госгарантий, не покрывают и половины реальной стоимости медицинских услуг.
Источник: Российские врачи обеспокоены финансированием государственного здравоохранения
Совсем недавно - в конце 2013 года Председатель Правительства Медведев в очередной раз произнес о том, что бесплатные медицинские услуги гарантируются государством в рамках программы госгарантий. Об увеличении средств в системе ОМС неоднократно высказывалась и госпожа Скворцова.
Недавно прошел IX Общероссийский медицинский форум, на котором медики, непосредственно работающие на местах, высказывались о состоянии отечественного здравоохранения. Мое внимание высказывание руководителя межрегионального союза медицинских страховщиков Кузнецова. Он утверждает, что деньги, выделяемые для программ госгарантий, не покрывает и на 50 процентов реальную стоимость медицинской помощи.
О чем это говорит? О том, что в системе здравоохранения продолжается коллапс.
С учетом необходимости выполнения майских Указов Президента о росте заработной платы средства из системы ОМС идут, прежде всего, на повышение заработной платы медицинских работников. Но есть необходимость оплаты коммунальных услуг, мягкого инвентаря, лекарственных средств, медицинских изделий.
Поэтому эти составляющие явно будут рассматриваться в последнюю очередь, исходя из тех средств, которые остаются в медицинской организации. Либо приобретать это все будет сам пациент при получении амбулаторной и стационарной медицинской помощи.
Следовательно, нашим гражданам не стоит расслабляться и очередной раз при походе к врачу готовится к тому, что придется за бесплатную медицинскую помощь доплачивать и опасаться ненадлежащего качества и безопасности медицинской помощи.
Нельзя расслабляться на посылы государства, что здравоохранение у нас стало лучше и денег в нем достаточно. Лучше пренебречь обещаниями сверху, лозунгами и спуститься на грешную землю, потому что если сам о себе не позаботишься, государство вряд ли позаботиться, хотя оно у нас провозглашено как социальное государство.
Но в эти сказки могут верить только детишки, а не взрослые, устоявшиеся личности.