Приоритеты Минздрава России на 2014 год

29.05.2014 | Алексей Панов

Приоритеты Минздрава России на 2014 год (рис. 1)

Министр Вероника Скворцова выступила в ходе Публичной декларации целей и задач ведомства на 2014 год. Публичная декларация состоялась в рамках деятельности Открытого Правительства, целью которого открытость федеральных органов исполнительной власти.

«Основными направлениями деятельности Минздрава России в 2014 году станут диспансеризация, охрана здоровья матери и ребенка, а также развитие высокотехнологичной медицинской помощи », - сказала Вероника Скворцова.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра Татьяна Яковлева, Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина, Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Игорь Никитин.

Заместитель Министра Татьяна Яковлева сообщила, что «в 2014 году планируется обследовать в рамках широкомасштабной диспансеризации 24 млн человек взрослого населения и 18 млн детей ». «При этом количество людей, находящихся под диспансерным наблюдением на каждом терапевтическом участке должно увеличиться», - сказала Татьяна Яковлева.

«Кроме того, будет совершенствоваться и нормативная база – планируется создать порядок по оказанию профилактической медицинской помощи взрослому населению», - отметила заместитель Министра.

Директор Департамента Елена Байбарина сообщила, что по итогам 2014 года показатель младенческой смертности должен составить 8,1 промилле.

«Для достижения такого показателя будут продолжены мероприятия по пренатальной диагностике, строительству перинатальных центров, развитию неонатальной хирургии, совершенствованию трехуровневой системы», - сказала Директор Департамента.

Директор Департамента Игорь Никитин, в свою очередь, отметил, что «высокотехнологичная помощь развивается в Российской Федерации только с 2006 года, но уже за это время удалось достичь положительных результатов».

«В 2014 году ВМП оказывается в 62 регионах нашей страны, и планируется, ч то в этом году помощь окажут 542 тысячам человек », - сказал Игорь Никитин.

«При этом важно, чтобы помощь была максимально доступна населению и по большому количеству профилей оказывалась в регионах, вместе с тем федеральные центры ВМП должны быть перекалиброваны таким образом, чтобы их целью являлась разработка и тиражирование новых методов », - сказал Директор Департамента.

Источник: Публичная декларация целей и задач Минздрава России на 2014 год

Текстовая версия

С приходом к власти Владимира Путина у нас произошло некоторое преобразование в структуре Правительства. Появилось так называемое Открытое Правительство, призванное наладить диалог между органами исполнительной власти и обществом.

В рамках Открытого Правительства Минздрав России отчитался о приоритетах в 2014 году. Вероника Скворцова сказала, что приоритетами Министерства здравоохранения России в 2014 году являются: диспансеризация, охрана здоровья матери и ребенка, высокотехнологичная медицинская помощь. Что из этого следует?

Первое - по вопросам диспансеризации неуклонно федеральным Минздравом, региональными органами здравоохранения будет отслеживаться объемы “отдиспансерезированного” населения. Значит, главные врачи медицинских организаций будут бдить за своими подчиненными, которые занимаются вопросами диспансеризации.

Так как у нас население крайне неохотно идет на диспансеризацию, значит крайними будут врачи - терапевты, их медицинские сестры, врачи общей практики, видимо и врачи узкой специальностей, которые стану обязаны по личной инициативе набирать объем населения, чтобы количество пациентов, прошедших диспансеризацию соответствовало отчетным показателям. Придется им в этом направлении работать.

Второе направление - охрана здоровья матери и ребенка. К счастью, показатели младенческой и материнской смертности в России снижаются, об этом говорил недавно Президент. Но в целом они отличаются от стран Западной Европы, значит органы управления здравоохранения, начиная с федерального Минздрава и кончая региональными, будут этот вопрос держат на контроле, хотя по сути он всегда был одним из приоритетных в деятельности органов управления здравоохранения.

И третье – высокотехнологичная медицинская помощь. В связи с тем что были опасения передачи ВМП в систему ОМС и уменьшение ее объемов, государство буде доказать что все нормально, следовательно, те квоты, те объемы, которые выделены в регионах, должны быть освоены. И для тех врачей, которые занимаются высокотехнологичной медицинской помощью при условии нормальных тарифов оплаты труда эта политика Минздрава России, его приоритеты, на мой взгляд отвечают интересам врачебного сообщества, т.к. способствуют повышению заработной платы. Выделенные денежные средства должны быть реализованы в полном объеме.

Эта информация важная для врачей, ее нужно принять к сведению в своей повседневной работе и знать, что творится на федеральном, региональным и на уровне медицинской организации, почему возникают те или иные веяния.