Комментарий к приказу Минздрава России от 15.12.2014 № 834н
05.03.2015 | Алексей ПановПриказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от № 834н от 15.12.2014 г. утверждены унифицированные формы медицинской документации, используемые в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и порядки по их заполнению.
На мой взгляд, данный приказ является чрезвычайно важным для медицинских организаций независимо от формы собственности.
Почему?
Во-первых , ведение медицинской документации это обязанность медицинских организаций согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”
Статья 79. Обязанности медицинских организаций 1. Медицинская организация обязана: .. 11) вести медицинскую документацию в установленном порядке …
Во-вторых, медицинская документация - источник первичной информации о медицинском обслуживании пациента: данных его обследования, лечения, реабилитации, медицинского освидетельствования, выдаче справок, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и др. Напомню также банальную фразу, известную медикам еще с далекого прошлого: «История болезни пишется для прокурора».
В данном приказе имеются приложения, которое содержит требования к порядку заполнения новых форм медицинской документации.
В преамбуле приказа говорится о том, чтобы рекомендовать данные формы учетной документации для применения в медицинских организациях подведомственных федеральному Минздраву, ФМБА, а также рекомендовано региональным органам здравоохранения использовать новые унифицированные формы медицинской документации.
Следует ли из этого, что приказ носит рекомендательный характер?
Я полагаю, что нет. С учетом выстраивания вертикали здравоохранение и провозглашение в Стратегии развития здравоохранения с 2015 года по 2030 год создания национальной системы здравоохранения данный приказ от № 834н от 15.12.2014 г. является не рекомендательным, а обязательным для исполнения для всех медицинских организаций, подведомственных федеральному Минздраву, ФМБА. А на уровне регионов данные унифицированные формы становятся обязательным, после того как орган управления здравоохранения региона издал соответствующий приказ об их применении.
Каким образом данный приказ затронет медицинские организации частной формы собственности?
Если медицинская организация частной формы собственности работает в системе ОМС, то данным приказом нужно руководствоваться и вести необходимые формы медицинской документации, самой важной из которых является медицинская карта пациента получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях.
Следует ли медицинским организациям частной формы собственности с 9 марта 2015 года рвать предыдущие (которых может быть много в запасе) и создавать новые.
Я полагаю, что предыдущие медицинские карты амбулаторного больного можно продолжать вести, но до какого-то определенного периода, который установить приказом по медицинской организации, например, определить, что с 1 июня 2015 года вводится новая форма медицинской документации - медицинская карта пациента получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях.
Но на всех новых пациентов, которые обратились медицинскую организацию после 9 марта 2015 года должна быть введена новая унифицированная форма.
Настоятельно рекомендую очень внимательно познакомиться с данным приказом, потому что им придется пользоваться достаточно долго до введения новых унифицированных форм медицинской документации.
Перейти к регистрации на вебинар «Приказ Минздрава России от 15 декабря 2014 года № 834Н: действия по его выполнению при подготовке к плановой проверке в 2015 году »
Приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 834н вступает в силу с 9 марта 2015 года.
А что вы думает по этому поводу? В поле “Добавить комментарий” поделитесь своим видением реализации данного приказа.