А шанс что-то изменить - был
09.09.2015 | Алексей ТихомировНу вот, форум фронтовиков прошел, наступило тяжелое похмелье, пришло горькое разочарование. Ничего изменено не будет. На все предложения – твердое “Нет!”. Оптимизация будет продолжена – нужно лишь избавиться от перегибов на местах. То есть врачей сократили правильно, стационары и поликлиники извели – правильно. Денег в ОМС закачивают достаточно, надо только страховщиков встряхнуть, чтобы мух ловили, и регионы приструнить, чтоб не слишком зарывались в усушке и утруске поступлений. Весь чиновный люд оставить на своих местах – просто им надо чуть больше делать вид близости к народу. Проще – гора родила мышь.
Из этого следует только один вывод: гарант не только в курсе положения дел в здравоохранении, но и лично дал отмашку на то, что происходит. Не случайно г-жа министерша по сравнению с тем, как была напряжена накануне, расцвела на форуме в спокойной улыбке, пока ее аргументированно обличали в шельмовании. И дедушка “чуть-чуть-побольше”, как обычно, выглядел смешно в ее защиту.
Короче, идет 2016 – год выборов. Вот и все. Пар выпущен. Россия примет новую порцию украинцев, в том числе врачей. Новоиспеченным россиянам роптать не с руки. Да и остальные снова впадут в уже привычную дрему безразличия. И наступит благодать.
А то, что здравоохранение, как и вся социальная сфера, в состоянии разрухи, как во время войны, и откатилось на уровень 92 года – так это излечимо: надо посильнее стреножить врачей – и будет всем счастье. И снова больные станут выздоравливать, как мухи, а население – увеличиваться, смертность – падать, как о том вещала нам эти годы г-жа министерша, оказывается, выполняя предначертания гаранта.
“Форум ОНФ по медицине – нечто фантастическое. Жалуются Путину на реформы Путина и Путин обещает им помочь – отменить тяжкое наследие Путина”, – уже гуляет по Рунету фраза Навального.
А ОНФ со своими потугами на эффективность, по сравнению с ЕР, взбудоражил народ и попал после реакции гаранта в огромный таз с фекалиями. Но кого это смущает в наше время?
Кризис, однако. Освобождение от непрофильных активов. Политическая воля – сократить затраты государства на здравоохранение, т.е. на медицину и ее финансирование. Никто же в здравом рассудке не предложит сократить бюрократию. А если и предложит – не будет услышан. Бюрократия – оплот власти.
А бюджетники – мусор, рабы. Им что скажут, то они и сделают. А не сделают – и копеек своих лишатся. На улице полно желающих натурализоваться гастарбайтеров.
В общем – ночь, улица, фонарь, аптека.