Ответ из Минздрава России по клиническим рекомендациям. Ни о чем!
16.09.2015 | Алексей Панов
В июле я опубликовал в блоге Критериев качества медицинской помощи в базе документов нет и в продолжении блога 21 июля 2015 года через форму отправки обращения сайта Минздрава России задал следующий вопрос:
На сайте Минздрава России в разделе “Банк документов” нет ни приказа с критериями качества медицинской помощи, ни клинических рекомендаций. Почему?
Получил следующие уведомление:
Ваше обращение принято и будет рассмотрено. Благодарим Вас за использование официального сайта Министерства здравоохранения России!
Вчера вечером (16.09.15) на мой электронный адрес пришел ответ на обращение. Вот он:
Не мог удержаться, чтобы не дать свои комментарии.
Во - первых , федеральный Минздрав нарушил сроки ответа на обращение. Ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ предусматривает 30 дневный срок с момента регистрации обращения. Между 21.07.15 и 16.09.15 прошло почти в два раза больше , чем положено по закону.
Во - вторых , я успел уже дать еще 19.08.2015 года свои Комментарий к приказу Минздрава России от 7 июля 2015 года № 422ан
В - третьих , федеральный Минздрав так и не дал ответ на вопрос - почему в разделе “Банк документов” нет клинических рекомендации. Может быть у чиновника Минздрава Т.Ч. Касаевой , подписавшей ответ, просто проблемы со зрением и она не смогла увидеть в полном объеме мое обращение? Но тогда по ст. 16 Федерального законы от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации” она не может находиться на гражданской службе. Неужели федеральный Минздрав не соблюдает законодательство в сфере охраны здоровья? А-я-яй! Нехорошо!
Если зайти в раздел банк документов и набрать “клинические рекомендации “, то появятся все те же семь документов что и два месяца назад. Смотрите ниже.
Мои предположения - почему до сих пор нет базы клинических рекомендаций на сайте Минздрава России.
1. Нет ресурсов(специалистов, объема памяти на хостинге сайта) у Минздрава России, чтобы разместить необходимую для медицинских работников информацию. 2. Нет мотивации в Минздраве знакомить медицинское сообщество с клиническими рекомендациями, которые стали обязательными. 3. Министр Вероника Скворцова лично не знает , что в банке документов нет клинических рекомендаций, которые она сама продвигает уже давно, а ее замы и прочие чиновники МЗ РФ (например, как Т.Ч. Касаева) этим вопрос не обременены в плане должностных обязанностей или личной инициативы государственных служащих 4. ??????
А что вы думаете по этому поводу? Почему до сих нет удобного сервиса на сайте Минздрава России с банком (базой) клинических рекомендаций.