Минздрав России интересуется отзывами в социальных сетях и инициирует внеплановые проверки
09.02.2016 | Алексей ПановПо поручению Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой Территориальный орган Росздравнадзора по Воронежской области проверит деятельность перинатального центра Воронежской областной клинической больницы №1. Поводом для контрольно-надзорных мероприятий стала размещенная в социальных сетях информация о нарушениях при оказании медицинской помощи в данном учреждении.
Данная информация была размещена на сайте Росздравнадзора. На моей памяти это первый случай, когда негативный отзыв в социальных сетях стал поводом для проверки медицинской организации.
Можно предположить, что в составе Минздрава есть отдельное подразделение или чиновник, отслеживающий социальные сети на предмет наличия в них информации определенной направленности.
Вместе с тем ч. 2 ст. 10 федерального закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ основанием для проведения внеплановой проверки указывает информацию из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.
Статус СМИ есть далеко не у всех социальных сетей, поэтому правовое обоснование для начала действий медицинской полиции по поручению Вероники Скворцовой у меня вызывает определенное сомнение.
Что следует из публикации?
Бренд медицинской организации в настоящее время формируется не только в публикациях печатных СМИ и отзывах потребителей в рамках т.н.“сарафанного радио” от пациента к пациенту, но и в отзывах пользователей социальных сетей, где аудитория достаточно раскрепощена, как в выражениях, так и в оценках.
Следовательно, руководителю медицинской организации надо быть в курсе тех отзывов, которые формируются в социальных сетях. Эти отзывы о медицинской организации могут положительными, отрицательными, достоверными (соответствующим действительности) и недостоверными.
Кто из главных врачей на роль социальных сетей ранее не обращал внимание - рекомендую обратить, в противном случае Минздрав России сам проявит пристальный интерес.
Могу предположить - нарушения в деятельности перинатального центра Воронежской областной клинической больницы №1 будут выявлены. В Орловском перинатальном центре их же нашли!!!
А что вы думаете по этому поводу? В поле для комментариев выскажите свое мнение: информация в социальных сетях о нарушениях в медицинской организации является ли основанием для внеплановой проверки?