Руководитель привлекается к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ, хотя медицинские услуги не оказывал
03.12.2017 | Алексей ПановНа сайте следственного управления СК России по городу Москве появилась информация: Завершено расследование уголовного дела по факту смерти женщины после инъекции лекарственного средства сотрудником одной из частных клиник.
По версии следствия, утром 27 декабря 2016 года 36-летняя женщина обратилась за медицинской помощью в одну из коммерческих организаций, не имеющую лицензии на оказание неотложной врачебной медицинской помощи.

Судя по представленной информации сомнений в выезде к пациенту на дом не было.

Сотрудник, прибыв на вызов в квартиру дома по улице Кулакова в городе Москве, произвел женщине инъекцию препарата «Лидокаин».

Впоследствии потерпевшей стало плохо. Несмотря на оказанную помощь, через непродолжительное время она скончалась на месте.
Врач, непосредственно выполнивший инъекцию потерпевшей, после совершения преступления скрылся, в связи с чем он объявлен в розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Результаты судебной медицинской экспертизы показали, что смерть женщины наступила в результате превышения предельной концентрации «Лидокаина» в организме.
В ходе расследования уголовного дела следствием собраны доказательства вины генерального директора, организовавшего оказание медицинских услуг жителям столицы, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья пациентов. Ему предъявлено обвинение по пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека).

Обвиняемый и его защитник в соответствии с требованиями ст. 217 УПК РФ ознакомились с материалами уголовного дела. В ближайшее время уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения, по существу.
Я впервые встречаю, чтобы руководителю медицинской организации, а не непосредственному исполнителю медицинской услуги с пороками безопасности, было предъявлено обвинение по ст. 238 УК РФ.
Могу предположить, что обвинение строится на следующем.
Лицензионным требованием по постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 является не только наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, но и его соблюдение.
Исполнительный орган медицинской организации (в рассматриваемом примере им является генеральный директор) требование безопасности (отсутствие недопустимого риска при осуществлении медицинской деятельности) должен обеспечить.
Раз предъявлено обвинение генеральному директору – не обеспечил. Прогноз привлечения к уголовной ответственности – высочайший.
С учетом того, что генеральному директору вменяется производство медицинских услуг, не отвечающее требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и повлекшее смерть человека, то может быть наказание и в виде лишения свободы генерального директора на срок до шести лет.
А сбежавшего врача рано или поздно государство все равно найдет.
Родственники умершей еще предъявят гражданский иск медицинской организации.
Какой вывод из случившегося?
Должностное лицо медицинской организации, непосредственно не оказывающее медицинские услуги - кандидат на уголовное преследование по ст. 238 УК РФ, если надлежащий внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в руководимой им медицинской организации отсутствует.
Гражданам совет: вызывайте бригаду неотложной медицинской помощи из учреждения здравоохранения по месту жительства или из частной медицинской организации, но удостоверьтесь, что она имеет лицензию на неотложную медицинскую помощь.
А что вы думаете по этому поводу? Будет ли врач найден правоохранительными органами и привлечен к уголовной ответственности?