Обзор журнала Правовые вопросы в здравоохранении. № 5/ 2020
28.04.2020 | Алексей ПановКак член редакционной коллегии представляю обзор пятого номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2020 год.
Начинаю с раздела «Судебные решения».
Поликлиника приобрела за счет средств ОМС диаскинтест и туберкулин для ранней диагностики туберкулеза у детей, а также оплатила услуги по их хранению, поскольку региональный бюджет средства на это не выделил. ТФОМС признал данные расходы нецелевыми и взыскал потраченные средства.
Мой комментарий. Подобная судебная практика не единична. Фактически медорганизации вынуждены отвечать по обязательствам региональных властей, которые не обеспечили достаточное финансирование территориальных программ госгарантий в части заболевания, которое не входит в базовую программу ОМС.
Круглый стол посвящен самому известному заболеванию – коронавирусной инфекции и разрешению Минздрава России привлекать для медпомощи пациентов с COVID-19 непрофильных специалистов.
Надежда Николенко прогнозирует неизбежность врачебных ошибок со стороны непрофильных врачей и стажеров.
Ольга Маровнина придерживается такого же мнения - краткосрочное обучение непрофильных специалистов малоэффективно в условиях эпидемии.
Елена Капитонова рекомендует врачам-стажерам не подписывать медицинские документы.
Я не вижу никаких рисков врачебных ошибок. Есть временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, которые Минздрав регулярно обновляет. Надо ими руководствоваться один в один и четко фиксировать действия в первичной меддокументации.
Далее публикация Александра Чакински об особенностях трудовых отношений в период режима повышенной готовности: дистанционная работа, оформление листков нетрудоспособности, перенос отпусков. Важная информация.
Ольга Стадольник рассказывает о том, как мотивировать врачей вступить в систему непрерывного медицинского образования. Три инструмента мотивации успешно используются по месту ее работы в Салехардской окружной клинической больнице. Интересный опыт
Юрий Логвинов , продолжая тему НМО, информирует о роли портфолио и о том, что Минздрав России уже сверстал программы переподготовки для 26 врачебных специальностей.
Статья Галины Евстифеевой посвящена регулированию трудовых отношений при сверхурочной работе в период пандемии коронавируса: оформление, оплата, установленные ограничения. Рекомендую освежить в памяти эти вопросы.
В условиях пандемии и недостатка финансирования растет кредиторская задолженность медорганизаций. Руслан Попов предложил 4 решения, которыми можно воспользоваться чтобы избежать санкций за просрочку оплаты по контрактам.
Вадим Березинский проанализировал ситуации, связанные с прикреплением граждан к поликлиникам. Речь идет о праве граждан на выбор медицинской организации. Приводится судебная практика отказа в прикреплении по мотиву перегруженности врачей – терапевтов.
Лолита Позднякова изложила свое видение рисков участия клиник в программах ЭКО с привлечением суррогатных матерей. Представлены образцы документов, которыми клиники могут воспользоваться в защиту своих интересов.
В статье Яны Алексеевой дается акцент на особенностях применения в медицинских организациях приказа Минздрава от 19.03.2020 № 198н с последующими внесенными в него двумя изменениями. Кто не знает приказ – читайте.
Елена Капитонова обратилась к теме посещения пациентов, находящихся в реанимации, родственниками. Поскольку Минздравом правила посещения пока не утверждены, можно воспользоваться рекомендациями автора на эту тему, в том числе и о том, по каким основаниям можно отказать родственникам.
Лилия Бусыгина и Андрей Севастьянов рассказали об особенностях оформления паспорта антитеррористической защищенности медицинской организации. Для этого надо выполнить 4 шага. Они в статье.
Эти же авторы предложили алгоритм действий - что делать, если пациент с коронавирусом сбежал. Подобный вопрос мы обсуждали с коллегами сообщества Право-мед.ру. Имеет ли право медицинский работник ограничивать свободу передвижения пациента с подозрением на COVID-19?
Читайте пятый номер журнала “Правовые вопросы в здравоохранении” за 2020 год. Ситуации, действия, последствия.