Количество нарушений при оказании медицинской помощи в ОМС за год уменьшилось на 40%
04.04.2022 | Алексей ПановВ декабре 2020 я ссылался на данные председателя Федерального фонда ОМС о том, что за январь – октябрь 2020 года экспертиза качества обнаружила 1,281 млн нарушений при оказании медицинской помощи, они обнаружены в 25,2% от всех проверенных случаев. Наиболее частые несоответствия – несоблюдение клинических рекомендаций, порядков, стандартов оказания медицинской помощи и преждевременное прекращение медицинской помощи.

Свежие данные от вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрия Кузнецова за 28 марта 2022 года из «Российской газеты»: в 2021 году страховые медицинские организации провели независимую экспертизу 29 млн случаев лечения, почти в каждом седьмом из них пациенты не получали услуги в полном объеме или должного качества. Всего выявлено около 4,3 млн нарушений или примерно в 15 % от проверенных случаев.
Все познается в сравнении, не так ли?
В 2020 г. нарушения были в 25 % проверенных случаев, в 2021 уже в 15% проверенных случаев. Количество нарушений при оказании медицинской помощи, а значит и нарушений прав пациентов (на доступность, качество, безопасность) за год уменьшилось на 40 % !!!
За счет чего достигнут такой рост?
Неужели в этом заслуга приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 785н “Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности” и действия медицинских организаций (их руководителей) по его выполнению?
Или есть еще иные скрытые механизмы влияния на повышение качества медицинской помощи в системе ОМС?