Еще одна профсоюзная инициатива по снижению кадрового голода в первичном звене
11.05.2022 | Алексей ПановДоговоры целевого обучения обязывают выпускников медицинских вузов отработать три года в учреждениях здравоохранения, которые указаны в качестве места осуществления трудовой деятельности после освоения образовательных программ и получения квалификации (с прохождением первичной аккредитации).
Вместе с тем, если в медицинском вузе нет военной кафедры, то несмотря на наличие договора целевого обучения, у юношей возникает обязанность отслужить один год в армии по призыву на общих основаниях, либо два года на альтернативной гражданской службе.

Приказом Минтруда России от 12.02.2019 N 81н утвержден перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.
В данном перечне есть должности врача – педиатра, врача – терапевта и других. Насколько я обладаю информацией - потока выпускников медицинских вузов занять эти должности в рамках альтернативной гражданской службы не наблюдается.
Председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников обратился с предложением к Михаилу Мурашко дать возможность юношам – целевикам проходить альтернативную гражданскую службу (АГС) сразу в тех учреждениях здравоохранения, в которых они должны отработать по заключенному договору, что, по его мнению, позволит уменьшить кадровый голод в первичном звене.
Большей информацией по содержанию обращения я не располагаю.
Поделюсь своими соображениями по данной профсоюзной инициативе.
1. Предполагается, что новоиспеченный первично-аккредитованный врач - терапевт сначала «оттрубит» два года по АГС, а затем еще три года за целевое обучение. Итого – пять лет добровольно-принудительного закрепления в первичном звене по месту кадрового дефицита. Мечта для государства и главных врачей, не так ли? Но насколько подобное интересно для отработчика?
2. В три года целевой отработки будет входить и два года по АГС, как некая дополнительная «замануха» - мотивация не покидать досрочно место отработки. Конечно же второй вариант для целевика предпочтителен.
Для выработки решения по обозначенной инициативе нужна статистика АГС выпускников -медиков и статистика отработки целевиков.
Чисто минздравовского регулирования для второго варианта недостаточно. Потребуется внесение изменений в федеральные законы, а это уже прерогатива Государственной Думы.