Цифровизация государственного здравоохранения. Личный опыт. Положительный!

04.06.2022 | Алексей Панов

Достаточно часто встречаюсь с комментариями со стороны пациентов о проблемах с доступностью бесплатной медицинской помощи: нет врачей – специалистов, трудности с получением направлением на обследования, длительные сроки их ожидания и др.

Цифровизация государственного здравоохранения. Личный опыт. Положительный! (рис. 1)

Личный опыт свидетельствует об обратных ситуациях, причем я не нахожусь в столице, правда и не на периферии региона. Получаю медицинскую помощь в поликлинике № 4 по месту жительства в Омске.

В связи с проблемами в самочувствии и необходимости контроля состояния через регистратуру записался на прием к участковому врачу (через Госуслуги и региональный сайт не получилось из-за каких-то технических ошибок).

В назначенное время попал к участковому врачу. Конечно же необходим анализ крови. Спрашивает меня: на завтра в 8.03 удобно? Соглашаюсь. Получаю направление с моими данными, видами исследований, датой и временем приема.

На следующий день прихожу за 10 минут до обозначенного времени. Уже сидят пациенты. Называю свое время и спрашиваю: за кем? Оказалось, что уже ждут забор крови на 08.00 и 08.06.

Соответственно, я второй в очереди.

В 8 часов из процедурного кабинета называют фамилию – женщина заходит. Я на этот нюанс не обратил внимание.

Пациентка вышла и из кабинета говорят: следующий, Панов!

Я очень удивился, услышав свою фамилию, поскольку мой предыдущий опыт «кровезабора» свидетельствовал о том, что просто в порядке живой очереди заходишь в кабинет, где изымают кровь и никаких тебе сервисных изысков - фамилий.

Конечно же спросил у медсестры: у вас, что уже есть список? Она подтвердила и сказала, что ей это удобно.

К чему все это описание рядового забора крови?

К тому, что эти действия (следующий, Панов) - реальный пример цифровизации здравоохранения в государственной поликлинике. Пусть небольшой, но меня это радует и вселяет оптимизм в части ориентации государственной медицины на пациента.

А в качестве большого примера - на региональном портале медицинских услуг сохранены все данные о посещении мною врачей и извлечения из первичной медицинской документации, пусть пока и краткие.