Младшие медицинские сестры обеспечивают удовлетворенность оказания медицинской помощи на селе!
27.06.2022 | Алексей ПановВ ходе панельной дискуссии “Удовлетворенность медицинской помощью: всем не угодишь или пациент всегда прав?” программы “Здоровое общество” Петербургского международного экономического форума вице-губернатор по социальной политике - министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала про проект проекта “Помощник фельдшера”.

Инициатива реализуется в регионе с февраля 2022 года, когда в селах, где по нормам не может быть создан фельшерско-акушерский пункт, приступили к работе младшие медицинские сестры. Они проживают в этих населенных пунктах, всегда на связи с населением, посещают пациентов на дому, ухаживают за лежачими больными и являются связующим звеном между жителями и районной больницей. В их обязанности входит измерение давления и температуры, контроль приема назначенных врачом лекарств, подготовка к диспансеризации и прочее.
По словам Савиновой, за несколько месяцев реализации проекта “Помощник фельдшера” получен существенный медико-социальный эффект.

Вице-губернатор по социальной политике - министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова В 23 селах-пилотах повысилась доступность медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов, исчезли жалобы со стороны жителей, значительно выше стала удовлетворенность оказанием помощи, а также появились новые рабочие места на селе.
“За эти четыре месяца у нас из этих населенных пунктов нет ни одной жалобы и 350 благодарностей, у нас ни один населенный пункт такого количества благодарностей не пишет, это на порядок выше, чем в обычных населенных пунктах”, - отметила она.
Мой комментарий
1. Работы в малых селах нет, желающих пройти обучение на младшую медицинскую сестру достаточно. Вакансии все закрыты. Штатная заполняемость – 100 %

2. Сельское население в глубинке не избаловано вниманием в части медицинского обслуживания. Младшие медсестры это внимание предоставляют, плюс являются местными жителями. Отсюда и благодарности односельчан.
3. Региональные власти заслуживают благодарности за подобную инициативу. Да, помощник фельдшера (в номенклатуре медицинских работников такой должности нет) ориентирован на простейшие медицинские услуги, но он - начальное, реальное существующее звено с рядом пациентом, способствующее дальнейшему получению первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи.
4. С учетом успешности проекта, полагаю, что он может и должен тиражироваться на остальные регионы.
Надеюсь, что федерльный Минздрав будет способствовать этому.