Меняется уровень дискуссии между врачами и руководителями системы!
14.07.2022 | Алексей ПановВстретилась оценка «Первого национального конгресса “Национальное здравоохранение 2022” - мероприятия, к которому я отношусь скептически.
Советник Президента Антон Кобяков.
“Мы уверенно можем назвать этот конгресс мероприятием нового уровня. Беспрецедентное по степени открытости руководства отрасли, абсолютно доступное для всех заинтересованных медиков и сотрудников смежных специальностей, глубокое погружение в самые важные проблемы медицинской сферы иллюстрирует, как меняется уровень дискуссии между врачами и руководителями системы. Мы переходим от модели директивного подхода к живому диалогу со специалистами и основанной на нем гибкой и оперативной трансформации”.
Финальное выступление Михаила Мурашко при закрытии.
" … мы активно работали над выработкой ключевых решений развития системы здравоохранения на предстоящий период. В формате открытого и честного диалога участникам Конгресса удалось проработать наиболее актуальные и острые вопросы развития отрасли и вынести совместно разработанные предложения, которые послужат руководством к конкретным действиям в реальной жизни. … По итогам мероприятия буду выработаны поручения регионам, формирующие дальнейшую стратегическую программу действий, которые внесут вклад в достижение национальных целей".
Мой комментарий
1. «Глубокое погружение в проблемы здравоохранения». До Конгресса в проблемы здравоохранения никто «глубоко не нырял»? Ответственные за состояние в отрасли «плавали» на поверхности проблем? Открылось что-то ранее неизведанное (глубинное, непознанное, сокровенное, например, причины дефицита специалистов первичного звена здравоохранения) ?
2. Минздрав России осознал пагубность директивного подхода и игнорирования живого диалога со специалистами. Теперь с ними будут не только разговаривать, но и результаты диалога претворятся во вменяемые изменения на благо отрасли?

Теперь врачей минздрав услышит?
3. Будут конкретные действия в реальной жизни для развития системы здравоохранения. Впереди некая «движуха», улучшающая для пациентов качество и доступность медицинской помощи, а для медицинских работников удовлетворенность от профессиональной деятельности? Какая?
4. Вероятно, регионы недостаточно напрягаются в достижении национальных целей (снижение смертности, увеличение продолжительности жизни и др.) поэтому Минздрав взбодрит их поручениями (директивами?), чтобы не расслаблялись и тянули лямку наравне с ним! Участниками Конгресса были 67 профильных вице-губернаторов из разных регионов! Воодушевленные мероприятием засучив рукава они впрягутся в лямку исполнения поручений Минздрава? 5. Напомню, что в сентябре 2015 года в Москве проходил форум ОНФ “За качественную и доступную медицину!”, собрал на своей площадке более 600 человек: пациентов, врачей, ученых, фармпроизводителей, гражданских активистов, экспертов, журналистов, а также руководство профильных министерств и ведомств. Там тоже вырабатывались решения по улучшению положения в отрасли. Вероятно, они были полностью реализованы и исчерпали себя?

Потребовалось новая стратегическая программа действий?
Судя по работе Конгресса она есть, только мне не ясно как все разговоры о достижении национальных целей соотносятся с приостановлением до 2025 года пилотного проект оплаты в здравоохранении. Я что-то не понимаю?