Правомерность наличия мясно-колбасной лавки в поликлинике проверит Росздравнадзор

14.01.2023 | Алексей Панов

Интересная информация была опубликован NGS42.ру (Кузбасс онлайн) за 12 января 2023 года.

Правомерность наличия мясно-колбасной лавки в поликлинике проверит Росздравнадзор (рис. 1)

Извлечения

Подписчики кузбасского паблика в социальных сетях поделились фотографиями якобы из поликлиники Прокопьевска по адресу проспект Строителей, 7. По словам автора публикации, в здании вместе с медспециалистами работают продавцы колбас, банкиры и парикмахеры. При этом, согласно указателям, пройти к офисам и салонам возможно прямо через красную зону городской поликлиники.

Региональный минздрав оперативно сообщил, что факты торговли мясом и колбасной продукцией в холле медучреждения подтвердились, поликлиника сдала часть помещения на первом этаже рядом с регистратурой и гардеробом в аренду до конца текущего месяца.

Его пресс-служба обозначила позицию: создавшаяся ситуация недопустима. Она детально рассмотрена, будут предприняты меры недопущения в будущем подобных ситуаций в медицинских учреждениях, главная задача которых — оказание медицинской помощи населению.

Мой комментарий

1. С точки зрения действующего законодательства сдавать имущество в аренду БУЗ может только с согласия собственника (учредителя). Вероятно, такое согласие было получено, но в документе не был закреплен (отрегулирован) вид хозяйственной деятельности арендатора.

Теперь недоработку устранят!

2. Во время пандемии COVID-19 вакцинирование проводили и в торговых центрах. Если подобное было ранее возможно, то почему возник запрет на продажу колбасы (мяса) в БУЗе в данное время?

3. Лично сталкивался с тем, как в стационаре были размещены торговые точки, где пациенту можно купить молочные продукты, горячий кофе (чай) и прочие радости. У меня противление подобное не вызывало.

4. В учреждениях судебно-медицинской экспертизы полно арендаторов , торгующих ритуальным принадлежностями, а то и сами Бюро СМЭ подобным бизнесом промышляют.

Правомерность наличия мясно-колбасной лавки в поликлинике проверит Росздравнадзор (рис. 2)

5. Арендная плата от мясно-колбасной лавки – дополнительный источник дохода БУЗа от внебюджетной деятельности. Если бы финансирование было достаточным - едва ли главный врач сподобился на такое предпринимательство!

6. Появилась дополнительная информация.

Правомерность наличия мясно-колбасной лавки в поликлинике проверит Росздравнадзор (рис. 3)

Поликлинику ждет внеплановая проверка ТО Росздравнадзора на предмет правомерности мясо-колбасной торговли рядом с регистратурой учреждения здравоохранения.