Не нужно забывать и про подготовку и переподготовку кадров по всей стране! Мурашко не забывает?
24.07.2023 | Алексей ПановПродолжаю анализ содержания встречи Президента с Министром здравоохранения.

ИЗВЛЕЧЕНИЯ
В.Путин: Не нужно забывать и про подготовку и переподготовку кадров по всей стране. Знаю, что Вы занимаетесь этим лично настойчиво. Здесь, конечно, сбои недопустимы, потому что от этого зависит качество использования новейшего оборудования, а значит, в конечном итоге и качество оказания медицинской помощи. М.Мурашко: Абсолютно верно.
МОЙ КОММЕНТАРИЙ
1.Как здорово, что Министр доводы Президента подтвердил 😊. Думаю, что Владимир Путин испытал глубокое удовлетворение по этому поводу. 😊
2. Личное и настойчивое участие М.Мурашко в подготовке и переподготовке кадров по всей стране – это концепция (прерогатива) целевых наборов в медицинские ВУЗы и ординатуру.
Расширение концепции – увеличение размера штрафных санкции (красных финансовых флажков) за отказ целевиков вернуться или отработать в полном сроке по месту, указанному в договоре о целевом обучении (эту тему я недавно освещал, (ссылка в конце публикации).
3. Качество оказания медицинской помощи – многосторонняя категория, обозначенная в приказе Минздрава России от 10.05.2017 N 203н “Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи”, зависящая не только от использования медицинских изделий
ж) установление клинического диагноза на основании …., данных лабораторных, инструментальных и иных методов исследования,…
Но правильное использование медицинских изделий лишь часть, формирующая надлежащее качество медицинской помощи.
4. На мой взгляд фраза Президента «Не нужно забывать и про подготовку и переподготовку кадров по всей стране» - должна быть изложена несколько иначе.

Так: «Не нужно забывать и про подготовку и переподготовку кадров по всей стране, а также их закрепление в учреждениях здравоохранения».
Полагаю, что и измененная фраза также бы вызвала одобрение Михаила Мурашко: «Абсолютно верно».😊
Подготовить и переподготовить – это одно, а добиться чтобы «подготовленные и переподготовленные» остались работать в БУЗах – другое. Требует иных усилий и подходов со стороны государства.
Московское здравоохранение реализует подходы достойных зарплат, современной технической оснащенности, условий труда, регулярного повышения квалификации. Столичный бюджет позволяет.
Остальные регионы получили поддержку от федеральных властей в рамках модернизации здравоохранения и введенных с этого года специальных социальных выплат.
Иные подходы по удержанию «подготовленных и переподготовленных медиков» зависят от состояния казны региона (доходов от нефтегазовой трубы, полезных ископаемых, добавленной стоимости, формируемой в промышленности и сельском хозяйстве), а также л ичных предпочтений и позиций руководителей регионов.