У 90 млн человек выявлено более 5 млн заболеваний, что дальше?

28.05.2024 | Алексей Панов

Информация ТАСС за 23.05.24

У 90 млн человек выявлено более 5 млн заболеваний, что дальше? (рис. 1)

ИЗВЛЕЧЕНИЯ

“Важным элементом укрепления и сохранения здоровья является своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. В 2023 году завершили профилактические мероприятия свыше 90 млн человек, у которых было выявлено более 5 млн заболеваний, в том числе угрожающих их жизни”, - сказал Мурашко в своем приветствии участникам и организатором всероссийского марафона здоровья “#ВМЕСТЕЗДОРОВО”. МОЙ КОММЕНТАРИЙ

1. Охват населения профилактическими осмотрами и диспансеризацией год от года увеличивается. Больше охват – больше выявления заболеваний.

2. Угрожающие жизни состояния – повод вмешаться в ситуацию для государственного здравоохранения. По смыслу законодательства медицинские организации становятся обязанными не допустить перерастания угрозы жизни в её прекращение.

3. Остальные выявленные заболевания также требуют медицинского сопровождения (углубленная диагностика, стационарное, амбулаторное лечение, реабилитация ), чтобы они не перерастали в более тяжелые стадии (состояния).

Ни разу не встречался с информацией от верхушки федеральной исполнительной власти – способна ли государственная система здравоохранения в её нынешнем состоянии исходя из профилактических мероприятий что-то предпринять в части оказания медицинской помощи в соответствии с её порядками, на основе клинических рекомендаций с учетом стандартов медицинской помощи.

Или по-другому: а есть ли в бюджете ОМС, региональном (федеральном) необходимые денежные средства, чтобы БУЗ «произвели» достаточное количество медицинской помощи, способной охватить 5 млн new заболеваний у населения?

Соблюдается ли баланс межу потребностями граждан в медицинской помощи и возможностями её предоставления?

Дело в том, что в системе ОМС существует нормирование объемов медицинской помощи и её финансового обеспечения, выход БУЗ за установленные показатели просто не оплачивается.

Важным элементом укрепления и сохранения здоровья является не только своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, но и способность государственной системы здравоохранения своевременно и квалифицированно отреагировать на выявленные отклонения.