Один федеральный проект обеспечения медицинских организаций квалифицированными кадрами Минздравом не выполнен. Готовится другой?
28.07.2024 | Алексей ПановПубликация в Российской газете за 21 июля.

ИЗВЛЕЧЕНИЯ
Премьер-министр также обратил внимание, что подготовке медицинских кадров будет посвящен отдельный федеральный проект “Медицинские кадры”. В связи с этим уже сегодня Минобрнауки необходимо проработать вопрос об увеличении с 2025 года числа бюджетных мест в вузах по медицинским специальностям, а Минпросвещения - принять меры по поэтапному увеличению приема студентов-медиков, обучающихся по программам среднего профессионального образования.
“Появление новых специалистов неразрывно связано с развитием и модернизацией сети медицинских учреждений, особенно медучреждений первичного звена”, - уточнили в пресс-службе кабмина.
МОЙ КОММЕНТАРИЙ
1. Напомню про национальный проект “Здравоохранение”, утвержденный президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 N 16.
Информация про его содержание в части обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами есть на сайте Минздрава России.
Привожу информацию с сайта.



Исходя из документа, принятого в 2018 году, в государственных учреждениях здравоохранения укомплектованность должностей среднего медицинского персонала и врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (физическими лицами при коэффициенте совместительства 1,2) должна составить на конец 2024 года 95%.
Судя по тем данным, которые я беру из открытых источников, предполагаемые показатели в 2024 году достигнуты не будут.
Руководитель данного национального проекта Яковлева Татьяна в Минздраве больше не работает.
Но куратор – Татьяна Голикова и администратор Татьяна Семенова остались при своих должностях.
Ввиду невыполнения показателей национального проекта, утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (!) данных федеральных чиновников лишат стимулирующих выплат по итогам года?
Если медики (врачи, средний медперсонал) вмененные показатели объемов медицинской помощи (диспансеризации, мед. осмотров и пр.) не выполняют – их лишают стимулирующих выплат. Такой же подход справедлив и для чиновников в сфере здравоохранения?
2. Мне представляется, что количества бюджетных мест для будущих врачей и медицинских сестер и сейчас хватает, чтобы закрыть дефицит первичного звена. Фактическая нехватка вызвана тем, что молодые специалисты изначально не идут в государственное здравоохранение или там надолго не задерживаются по условиям оплаты труда и условиям осуществления профессиональной деятельности.
Судя по представленной информации, государство намерено нарастить «производство» медицинских работников, но не создание для них мотивации работы в государственном здравоохранении.
Вероятно, мотивация будет сброшена на регионы.
За обеспеченность медицинскими кадрами в регионах станут ответственны сами регионы?