Оправдание действий
30.01.2019 | Владимир | Анива
Врач рентгенолог по всем правилам оказал неотложную помощь при анафилактическом шоке , у пациента осложнения , реанимация . Врач рентгенолог под следствием о причинении вреда здоровью , так как оказалась что он не имеет сертификата на оказание неотложной помощи и у него ни разу не было учёбы по неотложным состояниям . Это правомочные действия ? Разве диплома врача не достаточно для того чтобы неотложную помощь оказать ? Почему применена такая статья уголовного кодекса ?
Ответ юриста
Алексей Панов | Центр медицинского права
Владимир, следить за прохождение учебы врачом и обеспечить переподготовку - обязанность работодателя. Наличие действующего сертификата врача - рентгенолога подтверждает, что врач допущен для оказания неотложной помощи.
Квалификация деяния происходит по всей совокупности обстоятельств. Мы их не знаем, поэтому не представляется возможным ответить на ваш вопрос.