Суд постановил взыскать долг и неустойку с “СОГАЗ - Мед” на общую сумму 175 378 рублей

27.06.2019

Услуги, оказанные застрахованным лицам, не должны ущемлять права медицинской организации на оплату по условиям договора ОМС, независимо от ранее установленных для нее объемов

ООО «Эксперт - Услуги» осуществляет свою деятельность в области медицины в системе обязательного медицинского страхования. По заключенному договору с Акционерным обществом «Страховая компания «СОГАЗ - Мед» организация оказала услуги скорой медицинской помощи застрахованным лицам и не получила оплаты по выставленным счетам:

-за сентябрь 2017 - 50 925 рублей;

- за октябрь 2017 - 33 227 рублей;

- за ноябрь 2017 - 27 566 рублей;

- за декабрь 2017 - 47 040 рублей.

Всего страховая компания в общей сумме задолжала 158 875 рублей.

От претензионных мероприятий результата не было, что и побудило «Эксперт - Услуги» обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд Ярославской области о взыскании задолженности по оказанным услугам 158785 рублей и неустойки 16593 рубля. В своих требованиях истец просил суд продолжить начисление пени с даты истечения срока для добровольной оплаты долга по день фактического исполнения этих обязательств.

В суде истец свои требования поддержал в полном объеме. Представитель ответчика с иском не согласился, предоставил отзыв, где пояснил, что по объему и качеству претензий нет, но полагает, что вина ответчика отсутствует, а неустойка не подлежит взысканию, поскольку услуги оказаны медицинской организацией сверх установленных для нее объемов, позже в суде не оспаривая математический расчет пени, ответчик просил снизить её размер до разумных пределов.

Суд привлек к участию в гражданском процессе в качестве третьего лица Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ярославской области, но участник в процесс не явился и своей правовой позиции по предмету спора не предоставил.

Как следовало из имеющихся в распоряжении суда доказательств и правовых норм Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ ООО «Эксперт - Услуги» не вправе было отказывать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи, соответственно оказав помощь по всем поступившим случаям обращений, оно исполнило свои обязательства надлежащим образом, за что и требовало оплаты.

Ответчик не предоставил суду доказательств, что услуги не подлежали оплате, поскольку оказаны сверх установленных объемов, не подал возражений по объему и качеству оказанных услуг, и не мотивировал возможное отсутствие средств на оплату по предоставленным документам.

Суд, посчитал факт оказания медицинских услуг застрахованным лицам, подтвержденным материалами дела, а не оплату оказанных услуг нарушающим права организации по условиям договора и взыскал со «Страховой компании «СОГАЗ - Мед» основную задолженность 158 785 рублей и пени 16593 рубля, не усмотрев оснований для снижения размера неустойки.

Права застрахованных лиц, получивших бесплатные медицинские услуги, которые сверх установленных объемов оказала медицинская организация имели приоритет в разрешении спора.

Удовлетворяя иск ООО «Эксперт - Услуги» к страховой медицинской организации, суд взыскал с виновного расходы по уплате госпошлины 6261 рубль и постановил продолжать начисление пеней по день фактической оплаты долга с их взысканием.