Обращение за судебной защитой последовало в пределах срока исковой давности
Страховая компания взыскала в 2023 году с городской стоматологической поликлиники штрафные санкции, начисленные с 2017 по 2019 годы
В период действия договора от 10.12.2013 на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенного между ООО «АльфаСтрахование и государственным автономным учреждением здравоохранения «Таштагольская городская стоматологическая поликлиника» страховой компанией в отношении медицинской организации проводились медико-экономические экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи, по случаям лечения в 2017 - 2019 годах, в результате которых были выявлены нарушения исполнения обязательств по договору, о чем составлены акты медико-экономической экспертизы (МЭЭ) от 15.12.2017 на сумму 2 668 рублей, от 31.08.2019 на сумму 3 955 рублей, от 31.08.2019 на сумму 3 955 рублей и акт экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП) от 30.09.2019 на сумму 3 955 рублей.
Общая сумма начисленных штрафных санкций составила 14 535 рублей.
Сторонами совместно составлены акты сверки расчетов по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС по состоянию на 01.01.2020, 01.01.2021, 01.01.2022, 01.02.2023, подписанные со стороны ГАУЗ «ТГСП» руководителем и главным бухгалтером, подписи которых удостоверены оттисками печати.
В акты сверки расчетов во всех случаях включены сведения о сумме задолженности по результатам медико-экономической экспертизы в сумме 10 579 рублей и по результатам экспертизы качества медицинской помощи в сумме 3 956 рублей, общей сумме задолженности по оплате штрафов в сумме 14 535 рублей.
В апреле 2022 года страховая компания обратилась к ГАУЗ «ТГСП» с претензией об уплате штрафов в сумме 14 535 рублей в приложении к которой сообщил об основаниях начисления штрафных санкций. Ответом на претензию стоматологическая поликлиника сообщила об отсутствии возможности произвести оплату штрафов по результатам актов МЭЭ и ЭКМП на указанную сумму в связи с блокированием лицевых счетов поликлиники.
В марте 2023 года ООО «Альфастрахование-ОМС» обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с ГАУЗ «ТГСП» задолженности по штрафу в сумме 14 535 рублей, впоследствии отмененным.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из отсутствия между сторонами спора относительно допущенных ответчиком нарушений, возложения условиями договора на медицинскую организацию обязанности по проведению сверки расчетов и уплате начисленных штрафов, признания ответчиком долга при подписании актов сверок, обращения истца за судебной защитой в пределах срока исковой давности с учетом его перерыва в связи с признанием ответчиком долга и приостановления его течения в период рассмотрения судом заявления истца о выдаче судебного приказа в рамках дела.
Не согласившись с принятым судебным актом, ГАУЗ «ТГСП» обратилось в апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить решение, принять новый судебный акт, в обоснование ссылалось на отсутствие у неё задолженности по оплате медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию; отсутствие оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи); пропуск страховой компанией срока исковой давности; недоказанность признания долга.
ООО «Альфастрахование-ОМС» представило отзыв на апелляционную жалобу, просило оставить решение без изменения, ссылаясь на подписание сторонами актов сверки расчетов за различные периоды времени, подписанных уполномоченным лицом стоматологической поликлиники и подтверждающих признание спорного долга; обязательное для сторон составление актов сверки расчетов.
Апелляционный суд не нашел оснований для удовлетворения требований апелляционной жалобы.
Возражая относительно заявления ответчика о пропуске срока исковой давности, истец представил акты сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.01.2020, 01.01.2021, 01.01.2022, 01.02.2023.
Согласно статье 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.
Обязательность проведения сверки расчетов с отражением в акте сверки сведений о начисленных и принятых к учету медицинской организацией и страховой медицинской организацией штрафов установлена в пункте 162 Правил обязательного медицинского страхования, пунктах 4.5, 5.12 заключенного договора.
Составленные сторонами совместно акты сверки содержат сведения, достаточные для конкретизации задолженности по уплате штрафов, начисленных по результатам медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи.
Акты сверки подписаны со стороны ГАУЗ «ТГСП» его главным врачом и главным бухгалтером, подписи которых удостоверены оттиском печати ответчика.
Полномочия главного бухгалтера по принятию к учету хозяйственных операций и результата этих операций в бухгалтерском учете следуют из положений Закона о бухгалтерском учете.
Доказательства исключения данных полномочий из компетенции главного бухгалтера ответчиком не представлены.
Удостоверение подписи руководителя и главного бухгалтера в актах сверки расчетов оттиском печати ГАУЗ «ТГСП» подтверждает наделение названных должностных лиц действовать от имени организации. Подобное удостоверение полномочий должностного лица с применением печати юридического лица порождает разумные ожидания его контрагента о наделении этого должностного лица полномочиями представлять интересы юридического лица в хозяйственных отношениях (пункт 1 статьи 182 ГК РФ).
Подписанием актов сверки расчетов ответчик признал обязательство по уплате истцу денежных сумм, поименованных в данных актах, исковом заявлении и претензии.
Исковое заявление подано истцом нарочным 24.04.2023. В связи с совершением ответчиком действий по признанию долга при подписании актов сверки расчетов, прервавших течение исковой давности, срок исковой давности в рассматриваемой юридической ситуации следует исчислять с даты совершения ответчиком таких действий впервые (акт сверки по состоянию на 01.01.2020) при составлении каждого последующего акта сверки, последний из которых подписан по состоянию на 01.01.2023.
Кроме того, срок исковой давности не тек в период, когда требования истца были представлены к судебной защите в рамках производства по заявлению о выдаче судебного приказа.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об обращении истца за судебной защитой в течение общего трехлетнего сроки исковой давности.
Решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба государственного автономного учреждения здравоохранения «Таштагольская городская стоматологическая поликлиника» – без удовлетворения.