Обучение работников не может быть расценено как необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации
Акт проверки в части выводов о нецелевом использовании средств обязательного медицинского страхования и требование в части возложения обязанности по восстановлению средств обязательного медицинского страхования в размере 400 200 рублей является законным и обоснованным
В соответствии с планом работы контрольно-ревизионного отдела на 2023 год по проведению проверок использования средств обязательного медицинского страхования медицинскими организациями комиссией ТФОМС Сахалинской области проведена проверка соблюдения законодательства об обязательном медицинском страховании и использовании средств обязательного медицинского страхования государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер» за период с 01.04.2021 по 31.12.2022.
По результатам проверки составлен акт от 02.02.2023, согласно которому за проверяемый период выявлены факты использования учреждением средств обязательного медицинского страхования не по целевому назначению в общей сумме 400 200 рублей.
Учреждением за счет средств ОМС, поступивших на оплату медицинских услуг возмещены расходы, не включенные в структуру тарифа на оплату медицинской помощи:
- 51 400 рублей - АНО УМЦ «Финконт» г. Москва оплачены образовательные услуги по теме: «Новый порядок проведения медицинских осмотров в 2022 году»;
- 231 000 рубль - ООО «Алрино» г. Томск по договору оплачены расходы по выполнению научно-исследовательских работ по нормированию труда;
- 117 800 рублей, из них 58 410 рублей - ООО «Русская школа управления» г. Москва оплачены образовательные услуги по теме «Развитие управленческих навыков», 59 390 рублей -командировочные расходы главной медицинской сестры Вялковой О.М., направленной на прохождение обучающего курса.
Данный акт подписан учреждением 08.02.2023 с разногласиями.
На основании акта проверки ТФОМС Сахалинской области выставлено требование об устранении нарушений использования средств обязательного медицинского страхования, выявленных в ходе проверки, согласно которому учреждению предписано восстановить в бюджет ТФОМС Сахалинской области средства в сумме 400 200 рублей в течение 10 рабочих дней со дня предъявления требования и уплатить штраф в размере 40 020 рублей (10% от суммы нецелевого использования).
Не согласившись с актом в части выводов о нецелевом использовании средств обязательного медицинского страхования и требованием в части возложения обязанности по восстановлению средств обязательного медицинского страхования в размере 400 200 рублей и штрафных санкций в размере 40 020 рублей, учреждение обратилось в суд с заявлением о признании недействительными акта Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сахалинской области проверки использования средств обязательного медицинского страхования ГБУЗ «СОКВД» за период с 01.04.2021 по 31.12.2022 в части выводов о нецелевом использовании средств обязательного медицинского страхования и требования об устранении нарушений использования средств обязательного медицинского страхования, выявленных в ходе проверки, в части возложения обязанности по восстановлению средств обязательного медицинского страхования в размере 400 200 рублей и штрафных санкций в размере 40 020 рублей.
Судом установлены следующие обстоятельства.
Образовательные услуги по теме: «Новый порядок проведения медицинских осмотров в 2022 году» включали обучение по программе: нормативно-правовое регулирование предварительных и периодических медосмотров; требования к специалистам врачебной комиссии по организации и проведению предварительных и периодических медосмотров психиатрическое освидетельствования, предварительных и периодических медосмотров водителей; обзор изменений Федерального закона «О специальной оценке условий труда» 2021.
Обучение прошли главная медицинская сестра и старшая сестра отдела платных услуг. Расходы, связанные с обучением работников по вышеуказанным циклам, не могут быть расценены как необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации и включенные в тариф на оказание медицинской помощи.
Учеба главной медицинской сестры по курсу «Развитие управленческих навыков» не может быть отнесена за счет средств ОМС, так как в договоре не указан источник финансирования и банковские реквизиты медицинской организации для учета операций со средствами ОМС.
Медицинская организация не вправе расходовать средства, полученные в рамках обязательного медицинского страхования для оплаты услуг по проведению научно-исследовательских работ по нормированию труда работников.
Суд пришел к выводу о том, что акт проверки в части выводов о нецелевом использовании средств обязательного медицинского страхования и требование в части возложения обязанности по восстановлению средств обязательного медицинского страхования в размере 400 200 рублей является законным и обоснованным.
В удовлетворении заявленных требований отказано.
Решение не вступило в законную силу.