С больницы взыскано 1,6 млн руб. за неверный расчёт спецвыплат медикам по постановлению 2568

10.09.2026

Медицинская организация несёт ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю обратилось в суд Красноярского края с исковым заявлением к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Ужурская районная больница» о взыскании 1 680 915 рублей излишне понесённых расходов на специальные социальные выплаты медицинским работникам.

Основанием для обращения в суд послужили результаты камеральной проверки полноты и достоверности сведений, представляемых медицинской организацией для получения специальной социальной выплаты за период с 1 января по 31 декабря 2024 года.

По итогам проверки 25 апреля 2025 года был составлен акт, в котором учреждению предложено возместить излишне понесённые расходы. После рассмотрения возражений больницы Отделением Фонда 20 июня 2025 года вынесено решение о возмещении расходов в полном объёме. Поскольку в добровольном порядке денежные средства возвращены не были, Фонд был вынужден инициировать судебное разбирательство.

Позиция ответчика строилась на утверждении о том, что врачи и средний медицинский персонал структурных подразделений учреждения оказывают не только первичную медико-санитарную помощь и не ограничиваются проведением профилактического и диспансерного приёма, но также оказывают специализированную экстренную и неотложную медицинскую помощь населению города Ужура и Ужурского района в условиях приёмного отделения и круглосуточных стационаров.

По мнению учреждения, врачи и средний персонал, работающие в поликлинике, являющейся структурным подразделением больницы, выполняют функции в рамках общей деятельности учреждения и являются врачами и средним медицинским персоналом Ужурской районной больницы в целом.

Исходя из данной логики, ответчик настаивал на необходимости расчёта выплат врачам с высшим немедицинским образованием в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568, а среднему медицинскому персоналу — в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 указанного Постановления. При этом к дате судебного заседания ответчик частично признал исковые требования на сумму 407 840 рублей, что было принято.

Истец, в свою очередь, последовательно отстаивал позицию о том, что медицинские работники поликлиники районной больницы оказывают именно первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикреплённому населению, а значит, подлежат отнесению к категориям, предусмотренным подпунктами «б» и «е» пункта 2 Постановления № 2568, с соответствующим размером выплаты 14 500 рублей для врачей и 6 500 рублей для среднего медицинского персонала, а не 18 500 и 8 000 рублей соответственно. Фонд указывал, что представление недостоверных сведений о категории работников повлекло излишнее расходование бюджетных средств.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, проанализировал условия трудовых договоров и должностных инструкций спорных работников.

В частности, были изучены трудовой договор с врачом-инфекционистом поликлиники и трудовой договор с врачом-неврологом поликлиники. Должностные инструкции данных специалистов прямо указывают на оказание лечебно-профилактической и консультативной помощи населению, проживающему в районе деятельности, проведение амбулаторного приёма по графику, утверждённому администрацией поликлиники. Аналогичные условия содержатся и в должностной инструкции врача-отоларинголога, где речь идёт об оказании помощи на дому и проведении амбулаторного приёма на закреплённом участке. Суд констатировал, что иные представленные договоры и инструкции в отношении работников, выплата которым носит спорный характер, имеют аналогичные условия с указанием на трудоустройство в качестве сотрудника поликлиники и оказание лечебно-профилактической помощи на закреплённом участке.

Обращаясь к нормативному регулированию, суд отметил, что в силу взаимосвязанных положений пунктов 2 и 3 части 3 статьи 32 и части 6 статьи 33 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара. Пункт 2 Приложения № 1 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утверждённому приказом Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 года № 543н, прямо определяет поликлинику как структурное подразделение медицинской организации, оказывающее первичную медико-санитарную помощь.

Таким образом, суд пришёл к выводу об отсутствии оснований для применения подпунктов «а» пункта 2 и «д» пункта 3 Постановления № 2568, как на том настаивал ответчик.

По итогам рассмотрения дела суд решением от 3 сентября 2026 года удовлетворил исковые требования в полном объёме. С краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ужурская районная больница» в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю взыскано 1 680 915 рублей излишне понесённых расходов на специальные социальные выплаты.

Кроме того, с учреждения в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в размере 62 598 рублей, рассчитанная с учётом частичного признания иска ответчиком и правил возврата пошлины, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации. Обосновывая решение, суд указал, что медицинская организация несёт ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты, а расходы, излишне понесённые Фондом, подлежат возмещению в соответствии со статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решение не вступило в законную силу.