Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Комментарий к приказу Минздрава России от 02.06.2016 № 334н

24.06.2016 06:21 Комментариев: 0 6824


Перенос сроков аккредитации специалиста позволил Минздраву России все же принять заблаговременно документы, регулирующие вопросы аккредитации. Последним из них стал приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.06.2016 № 334н", утвердивший Положение об аккредитации специалистов.

Выпускники фармацевтических и стоматологических факультетов медицинских вузов, которым предоставлено право быть первыми «подопытными кроликами» усилий государства по мотивированию врачей к высокому профессионализму своей медицинской деятельности заранее смогут познакомится с алгоритмом этой процедуры, критериями этапов и условий, позволяющих получить или не получить заветное решение аккредитационной комиссии.

В целом положение достаточно понятно и просто изложено. Но это не значит, что при ее проведении не возникнет каких-либо спорных вопросов. Так не бывает. Все документы несовершенны, потому что их производят люди.

Некоторые моменты процедуры аккредитации специалиста в части видеосъемки, запрета на сотовые телефоны перекликаются с процедурой ЕГЭ, что вполне объяснимо.

Я подготовил схемы аккредитации специалиста, так как визуальная форма, мне представляется, позволяет все же лучше понять содержание смысла, изложенного в текстовой форме.

Первая схема - аккредитация специалиста первичная.

Аккредитация специалиста первичная

prikaz-mz-rf-_334n-ot-02.06.16-akkreditatsiya-pervichnaya.png

Аккредитация специалиста первичная специализированная

prikaz-mz-rf-_334n-ot-02.06.16-akkreditatsiya-pervichnaya-spetsializirovannaya.png

Аккредитация специалиста периодическая

prikaz-mz-rf-_334n-ot-02.06.16-akkreditatsiya-periodicheskaya.png

Могу прогнозировать, что наибольшие практические трудности вызовет процедура апелляции аккредитуемого. Она будет осуществляться сначала через апелляционную комиссию, а затем в Минздраве России, как высшей досудебной инстанции.

У меня, как у юриста уже есть масса вопросов по процедуре апелляции, например, носит ли пропуск срока аккредитуемым в 2 рабочих дня подачи жалобы на решение аккредитационной комиссии пресекательный характер, препятствующий подачи жалобы в Минздрав России и ряд других, но пока об этом говорить считаю преждевременно. Дождемся первых апелляций.

А что вы думает по этому поводу? Какие вы видите спорные положения приказа?
Просмотров: 6824 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.