Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Медицинское оборудование поставлено, но не работает

28.06.2012 03:34 Комментариев: 1 2725
Медицинское оборудование поставлено, но не работает.jpg
Например, поступивший в декабре прошлого года в Зуевскую районную больницу флюорографический цифровой аппарат "Максима" до сих пор не установлен из-за отсутствия необходимого помещения. Причем ранее здесь же аналогичная ситуация возникала с маммоографом, поставленным в январе 2010 года, который, по данным прокуратуры, простоял без дела до апреля 2011 года. А во время проверки использовался без бесперебойного блока питания, что при определенных условиях может повлечь поломку дорогостоящей техники.


Похожая ситуация сложилась и в других лечебных учреждениях района. В четырех кабинетах врачей общей практики, расположенных в сельской местности, наборы инструментов и оборудования (стоимость каждого - около 235 тысяч рублей) используются далеко не в полную силу, поскольку медики не умеют на них полноценно работать.

Кстати, по данным областной прокуратуры, это далеко не первый случай подобных "нестыковок", и каждый раз находятся различные "объективные причины.

Врачи не освоили новую технику

Типичный пример работы государства и некоммерческой организации. Первое, в лице уполномоченных органов здравоохранения Кировской области, скорее всего, отчиталось о поставках медицинского оборудования и где-то уже прошли рапорты о выполненной модернизации, независимо от того, а работает ли оно уже в действительности.
Второе - бюджетное учреждение здравоохранения получило оборудование "за так", ни затратив на это денег.  То, что  бесплатно достается - не адекватно и ценится, находятся т.н. "объективные причины".  
Несомненно, что после вмешательства прокуратуры порядок в использовании по назначению современного оборудования будет наведен, но этими вопросами по своим функциональным обязанностям, изложенным в трудовом договоре, изначально обязан заниматься главный врач районной больницы, а контролировать - чиновники из департамента здравоохранения Кировской области. Получается, что ни главврач, ни ДЗ Кировской области не в состоянии надлежащим образом выполнять свои должностные обязанности и функции органа исполнительной власти региона. Хотелось бы, чтобы прокуратура вынесла представления в их адрес.
Просмотров: 2725 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
02.07.2012 08:20
Махинации с медицинским оборудованием встречаются все чаще
Ответить Ссылка 0