Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий
Самой большой проблемой является низкое качество работы поликлиник?
20.05.2022 00:00
246
На тематической площадке Народного фронта «Здравоохранение» состоялся круглый стол, главной темой которого стали вопросы стабильного функционирования и механизмов обратной связи между пациентами и медицинскими учреждениями для повышения эффективности успешного развития российской медицины. Инициаторами разговора были пациентские организации страны.

Руководитель совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, доктор медицинских наук Ян Власов сделал акцент на том, что самой большой проблемой является низкое качество работы поликлиник и обозначил топ проблем, с которыми граждане часто сталкиваются при обращении в поликлиники:
отказ в выдаче направлений на инструментальные исследования;
долгое ожидание приема узкого специалиста после записи;
долгое ожидание лабораторных исследований после их назначения;
отказ в выдаче направлений в специализированные федеральные клиники для лечения заболевания;
отсутствие понятных разъяснений врача по поводу состояния здоровья;
отсутствие узкопрофильных специалистов в поликлиниках;
невозможность получить все услуги в одном месте;
долгое нахождение в очереди перед кабинетом врача;
отказ в выдаче направления на госпитализацию в больницу. |
Точно могу утверждать, что обозначенные проблемы не открыты общественником Власовым и нельзя их обозначить некой эксклюзивной информацией.
Сие было и раньше.
Почему?
1. Главные врачи не в состоянии организоваться работу клиник:
нет теоретических знаний и управленческих навыков?
2. Врачи являются
злыднями и при наличии показаний намеренно отказывают в выдаче направлений на инструментальные исследования, госпитализацию?
3. Врачи и медсестры любят попить
чай с конфетками (печенюшками) – поэтому образуются очереди и увеличивается время ожидания пациентов перед кабинетом?
4. ??????
Или общественник Власов, еще и по совокупности доктор медицинских наук, не смог правильно определиться с этиологией и патогенезом выявленных проблем?
По моему мнению главная причина выявленных большинства проблем кроется
в недостаточном финансировании здравоохранения.Повышение эффективности и успешное развитие российской медицины требует вливания денежных средств в нее.
Лет 10 назад объема оперативной памяти в 4 ГБ для работы ПК было
достаточно, чтобы он не тормозил для работы с Windows.
Сейчас Windows занимает около 2 ГБ без запущенных программ, а Chrome при открытии доедает остальное.
Поэтому для околонормальной работы ПК теперь надо
8 ГБ оперативки, а для нормальной
16 ГБ.К чему эти примеры?
При финансировании здравоохранения в 4 ГБ ожидать, что оно будет работать на 8 ГБ, а тем более на 16 ГБ - не приходится.
Почему общественник Власов на площадке ОНФ не обозначил эту проблему в целях повышения качества работы поликлиник?