Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Разработка нового варианта пилотного проекта отраслевой системы оплаты труда медицинских работников вне приоритетов Минздрава?

24.05.2023 15:00 Комментариев: 0 163
11 мая состоялось расширенное заседание коллегии Минздрава России. Был сформирован протокол заседания коллегии, в котором на 40 страницах обозначены приоритетные направления и ключевые цели своей работы в 2023 году.

Среди них: достижение финансовой устойчивости системы ОМС, реализация профильных нацпроектов, интеграция новых субъектов в систему здравоохранения страны и т.д. и т.п.

Что не отражено в протоколе вообще?

99-152-22.05.23 МЗ не приоритет карт блог..jpg

Какое-либо упоминание о планах разработки нового варианта пилотного проекта отраслевой системы оплаты труда, запуск которого был отложен до 2025 года.

Почему?


У меня ответ один: ведомство Михаила Мурашко, может быть, с подачи вышестоящего курирующего вице-премьера Татьяны Голиковой посчитало, что специальные социальные выплаты федерального, а затем и «добровольно – принудительные» регионального уровня закрыли остроту зарплат в бюджетных учреждениях здравоохранения, майский указ Владимира Путина не отменен, потолки зарплат продолжают действовать, в прошлом году государство федеральными вливаниями их обеспечило, поэтому и пилот отраслевой системы оплаты труда сейчас не в числе приоритетов.

Мне представляется, что подход неправильный. Медицинскому сообществу все же надо было обозначить, что федеральный регулятор в сфере охраны здоровья придает большое значение этому вопросу, который в сфере первоочередных интересов всех категорий медицинских работников.
Просмотров: 163 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.