Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Астрономические расходы на медицину не обеспечивают безопасность пациентов

21.02.2013 02:00 Комментариев: 1 2977
Саудовская Аравия.jpg

В Саудовской Аравии разразился скандал, который спровоцировала врачебная халатность, приведшая к заражению ВИЧ-инфекцией молодой пациентки.


Инцидент произошел в одной из больниц провинции Джазан на юге страны. Девушка, которой, как сообщается, исполнилось чуть более 20 лет, страдала редким заболеванием – серповидноклеточной анемией. Врачи сделали ей переливание донорской крови, которая была заражена вирусом иммунодефицита человека.

Трагическая оплошность выявилась после того, как пациентка выписалась из больницы. Администрация лечебного учреждения сразу направила домой к пострадавшей бригаду скорой помощи, которая доставила ее в Центральную больницу имени короля Фахда в Джазане.

Врачебная ошибка вызвала негодование в обществе. Саудовская блогосфера уже потребовала отставки главы минздрава Мухаммада Абдаллы ар-Рабиа, а также наказания непосредственных виновных. Главный вопрос, которым задаются люди: как зараженная кровь могла оказаться в клинике? Блогеры напоминают, что в этом году бюджет здравоохранительного ведомства страны достиг 14,4 млрд долларов.

По открытым данным население Королевства Саудовская Аравия насчитывало в 2012 году 26 534 504 человека.
14,4 мрд $ : 26 534 504 человека = 542 $ государственных расходов на одного человека в год на здравоохранение может позволить себе государство, имеющее колоссальные запасы нефти и являющееся основным государством Организации стран-экспортеров нефти. Можно со 100% уверенностью утверждать, что уровень технической оснащенности здравоохранения Саудовской Аравии и тем более заработной платы медицинского персонала таков, что отечественной общественной медицине и не снилось. Тем не менее факт есть факт. Причина внутрибольничного ВИЧ-инфицирования - человеческий фактор. Кто-то не проконтролировал качество крови.
Как написано выше:
Врачебная ошибка вызвала негодование в обществе
Если врачебные ошибки единичные, то они воспринимаются как что-то неординарное, притягивающие внимание. Когда они идут потоком, как в России, то уже становятся обыденностью и не особо привлекают внимание прессы и общества, за исключением уж совсем вопиющих случаев.
Я думаю, что ВИЧ-инфицированная из Саудовской Аравии ничего не потеряет в качестве жизни и ей будет предоставлено самое современное лечение и медицинское сопровождение на протяжении всей жизни, да еще и получит хорошую денежную компенсацию.
Насколько я помню в России за подобное ВИЧ-инфицирование суд в г. Воронеже вынес решение о взыскании с медицинской организации 3,5 млн рублей компенсации морального вреда.
Просмотров: 2977 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Гость
21.02.2013 14:09
Насколько я помню в России за подобное ВИЧ-инфицирование суд в г. Воронеже вынес решение о взыскании с медицинской организации 3,5 млн рублей компенсации морального вреда.

Осталось вспомнить  3.5 млн за сколько инфецированных - вроде было инфецировано человек 30 причем детей.
Ответить Ссылка 0