Все стало ясно: в регионах - совершенствование действующей системы оплаты труда медиков, а не отработка подходов к формированию новой!
16.08.2023 | Алексей ПановБольшое внимание привлекла информация от Михаила Мурашко о том, что изучается опыт регионов в части подходов к формированию новой системы оплаты труда.
Затем Минздрав информацию опроверг. Читайте В Минздраве подтвердили, что новой информации ни по финансированию, ни по отработке подходов к формированию новой системы оплаты труда нет!
И вот окончательно все стало на свои места. Публикация в РИА НОВОСТИ за 11 августа.

ИЗВЛЕЧЕНИЯ Субъекты России в настоящее время проводят работу по совершенствованию региональных систем оплаты труда медиков в соответствии с рекомендациями Российской трехсторонней комиссии (РТК), сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава России.
Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщал, что с 2025 года планируется переход на новую систему оплаты труда медиков, идет отработка подходов в пилотных режимах.
Кроме того, регионы придерживаются единых рекомендаций в части предельного уровня соотношений заработной платы руководителей и работников учреждений, уточнили в пресс-службе.
МОЙ КОММЕНТАРИЙ
1. Основное в рекомендациях Российской трехсторонней комиссии на 2023 год - обеспечение доли оклада не менее 55% от общей структуры заработной платы.
Получается, что именно в этом направлении регионы и «проводят работу». Насколько успешно – информацией не владею. Вероятно, Минздрав России обладает определенным массивом данных.
Заместитель директора департамента медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нина Ковязина в январе 2023 года сообщила следующее: «Нет ни одного региона, где системы оплаты труда медработников построены с нарушением законодательства».
А в целом совершенствование весьма специфическое – оклад повысили, на эту же сумму уменьшили стимулирующие выплаты.
2. Есть ли различие между региональной системой оплаты труда медработников без нарушения законодательств и её применением к конкретному врачу (медсестре, фельдшеру)?
Полагаю, что есть и существенное!
Данный вывод базируется на дефиците кадров первичного звена здравоохранения, которые норовят перебраться в столицу, нефтегазовые регионы или уйти в частную медицину.
Ну не находит горячего отклика в их медицинских сердцах понимание адекватности денежного вознаграждения, рассчитанного по региональной системе оплаты труда с их реальным воплощением в тех суммах, которые поступают на карту «МИР» за проделанную профессиональную деятельность. 3. Сами рекомендации Российской трехсторонней комиссии – идеальны.
Со всем их содержанием можно согласиться , проблема в том, что на лицевых счетах БУЗов не хватает средств для превращения рекомендаций в реалии последних законодательных указаний. Кто не знает — это постановление Правительства РФ 2568. В нем изложено следующее:
«Установить, что уровень оплаты труда медицинских работников с 1 января 2023 г. не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году с учетом ее индексации и специальной социальной выплаты».
Правовая норма должна быть обращена к субъекту её исполнения, вызывая его обязанность действовать по установленному правилу. Такого субъекта я не вижу.

4. Совершенствование региональных систем оплаты труда медиков – процесс, стремящийся к идеальному состоянию. Поскольку оно (идеальное состояние) должно быть достигнуто – к чему тогда новая системы оплаты труда медиков? Зачем покушаться на идеальное?