Центр медицинского права представляет в суде интересы работника, пострадавшего по вине работодателя
Центр медицинского права представляет в суде интересы работника, пострадавшего по вине работодателя
 
Центр медицинского права представляет в суде интересы  работника, пострадавшего по вине работодателя

Ответчик не готов удовлетворить исковые требования в размере  2 100 000 рублей
 
И почему работодатели никогда не хотят признавать свою вину.
Есть такая поговорка - скупой платит дважды. Вот если бы он обеспечил безопасность на рабочем месте, ему не пришлось бы платить своему работнику- инвалиду.
 
Можно уточнить, а истец в настоящее время работает? Исковые требования в части разницы между страховыми выплатами и реальным заработком можно требовать только если пострадавший не работает? Т.е если пострадавший безработный то причинитель вреда возмещает разницу между страховыми выплатами и заработком который пострадавший мог определённо получить если бы не произошел несчастный случай.Ситуация следующая у меня 40% упт 3 группа по профессии при выполнении которой произошел несчастный случай я по состоянию здоровья трудиться не могу работадателем был переведён на неквалифицированный   лёгкий труд при выполнении которого не требуется получения специальных знаний.Могу ли при данном положении дел взыскать 60% утраченного заработка независимо от того есть у меня источник дохода или нет?Или для этого необходимо состоять в центре занятости?В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья(ГК).У кого какие будут соображения на данный счёт.Вот почему МСЭ не устанавливают 100% УПТ.Прочитайте не помешает ( Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФот 25 февраля 2010 г. N 5-В10-8).
 
Цитата
MAKS, 26.03.2012 11:49:08
Можно уточнить, а истец ...
У кого какие будут соображения на данный счёт...

Здесь образец (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 февраля 2010 г. N 5-В10-2) http://www.sudbiblioteka.ru/vs/text_big3/verhsud_big_44455.htm

Если не понятно то В ЦМП за 6.000 т/р окажут помощь
 
Спасибо,Чудо-юдо, в моём сообщении я рекомендую ознакомиться с данным решением(читай до конца).Данное решение может служить как пример для составления искового заявления пострадавшего к причинителю  вреда.Пример:максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год допустим 30т.р ваш среднемесячный заработок 100т.р вам установили 40% УПТ ФСС вам выплачивает 30т.р а 10 т.р вы взыскиваете с работодателя аналогичная ситуация и с выплатами по больничному листу.Может ёще кто знает про эту тему пишите будем обсуждать.
 
Цитата
MAKS пишет:
Может ёще кто знает про эту тему пишите будем обсуждать
Не пойму, что именно еще интересует по этой теме? вроде как все известно?
Практики - читай хоть круглые сутки
 
если нет больше желания обсуждать данный аспект я не против.Если пострадавшим на производстве и так всё ясно то на этом я мольчу.Просто не все знают а главное понимают ни законов ни практики применения данных законов для этого и необходимо на основе обсуждения раскрыть глаза пострадавшим на производстве что их права не ограничиваются 125 ФЗ.
 
Цитата
MAKS пишет:
глаза пострадавшим на производстве что их права не ограничиваются 125 ФЗ.
По большому счету это ответственность ФСС доводить до потерпевших 125 ФЗ. Кому довелось его перечитать, думаю большенству понятно, что 125 ФЗ не ограничевает в правах как и закон об ОМС, ОСАГО итд, аналогия везде одна.
 
ФСС как и МСЭ и ПФР сами себе не враги что-бы обьеснять пострадавшим на что они имеют право им нужен клиент незнающий или нехотящий знать лишнее таких легче обслуживать(управлять)назначил минимальный пакет услуг сказал что больше нечего не паложенно и до свидания до следующих встреч.На мой взгляд налицо монопольный сговор трёх ведомств они ведут политику которая выгодна государству экономят средства которые выплачивают работодатели в виде страховых взносов.Пример о правах:два пострадавших один на производстве другой при дтп оба находились на больничном 5 месяцев в связи с повреждением здоровья оба получали по больничным листам 100% средний заработок теперь скажите какой из пострадавших может взыскать с причинителя вреда утраченный заработок за указанный период?
 
Цитата
MAKS пишет:
Пример о правах:два пострадавших один на производстве другой при дтп оба находились на больничном 5 месяцев в связи с повреждением здоровья оба получали по больничным листам 100% средний заработок теперь скажите какой из пострадавших может взыскать с причинителя вреда утраченный заработок за указанный период?

В данном случае основания для взыскания утраченного заработка не просматриваются.
 
Пострадавший не на производстве может взыскать с причинителя вреда(водителя и его страховой компании) утраченный заработок за указанный период получая при это 100% среднего заработка а пострадавший на производстве только 100% среднего заработка по нетрудоспособности.Через суд производственник может взыскать разницу между больничным и тем заработком который он мог получить за 5 месяцев нетрудоспособности в связи со страховым случаем.
 
Вопрос 2: Является ли утраченным заработком, подлежащим возмещению страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, если размер выплаченного потерпевшему пособия по временной нетрудоспособности составляет 100 % среднего заработка?
Ответ: В соответствии с абзацем восьмым ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с последующими изменениями и дополнениями) по договору обязательного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причинённый вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определённой суммы (страховой суммы).
Согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. № 263 (в редакции от 29 февраля 2008 г.) при причинении вреда здоровью потерпевшего в связи со страховым случаем возмещению подлежит, в частности, утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда (п. 49). Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпев-шим профессиональной трудоспособности, в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 52).
В силу ст. 7 и 8 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (в редакции от 5 марта 2004 г.) временная нетрудоспособность является страховым риском, а пособие по временной нетрудоспособности - видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
В соответствии с п. 58 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств выплата страховой суммы за вред, причинённый жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.
Таким образом, не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком, подлежащим возмещению страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства вне зависимости от размера выплаченного пособия по нетрудоспособности.
Читают тему (гостей: 1)