Slavkin

Скорую помощь можно вызывать столько, сколько нужно
 
Три раза в жизни вызывал скорую помощь. Не помогли ни разу. Один из разов не смогли по ЭКГ зафиксировать и определить аритмию, не поставили предварительного диагноза для кардиолога. В итоге, затянулось выявление болезни на долгих три года, когда приступы стали чаще и продолжительнее. Пока сам не узнал, что есть такая специализация, как аритмолог. Итог печален. Постоянный приём бета1‑адреноблокаторов(бисопролол, метопролол) и показана операция РЧА.
Последний раз вызывал СП 15.06.23. Три дня после пробуждения и смены положения с горизонтального на вертикальное, начинались: потемнение в глазах, головокружение с предчувствием обморока и потерей сознания, слабостью, обильным потением. На третий день стало совсем худо. Как назло в тонометре сели батарейки, а спуститься из квартиры в соседний дом не было сил и опасался потерять сознание. СП добиралась до меня более часа. Я выложил на видное место ЛП, которые принимаю. Врач смерил давление. Хорошо, что я полюбопытствовал, и о чудо - давление было, как у космонавта(следствие ЛП). Стали делать ЭКГ. Датчик отваливался трижды. Результаты не сообщили, но кардиограмму оставили. Предложили сделать укол метопролола, который я принимал менее 12 часов назад(сообщил). Я предложил сделать укол бисопролола. У них не оказалось. Предложили поехать в больницу. Спросил - зачем? Ответ: для решения вопроса врачом о госпитализации. Если он не решит, потому что состояние будет нормальным, то мне надо будет долго возвращаться самостоятельно, в результате чего можно упасть без сознания в обморок( как позже выяснилось, был абсолютно прав). СП уехала не оказав никакой помощи. Между желанием оказать и оказанием помощи - пропасть. После их отъезда, начал разбираться тщательнее и мне пришло в голову перечитать побочные явления двух принимаемых препаратов. Начал не с метопролола - со второго. Читаю не понятный термин - ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ ГИПОТЕНЗИЯ. Ищу в Вики, и о чудо, ВОТ ОНО...
"Ортостатический коллапс (ортостатическая гипотензия, ортостатическая гипотония) — резкое снижение артериального давления (вплоть до возникновения обморока) при переходе положения тела из горизонтального в вертикальное[2]. Из-за недостаточного притока крови к головному мозгу человек испытывает головокружение, и у него темнеет в глазах. Затем может развиться обморок, следствием которого может быть черепно-мозговая травма. Ортостатическая гипотензия может быть побочным эффектом приёма некоторых антигипертензивных средств.."(т.е. ЛП)
Понял что приём этого ЛП следует прекратить - накопилась избыточные вещества в организме. Далее на сайте кардиограф прочитал какие меры принять, главной из которых был горячий сладкий чай и несколько пражнений лёжа. И ВСЁ. Уже через два часа я был готов к полёту.
Выводы: Не надейтесь. что на СП к вам приедут отличники ВУЗа и медицинской службы.  Претенденты на премию Призвание. Старайтесь сами вникать, если позволяет интеллект.
Здоровья всем!!!