В отношении Правительства РФ нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не действуют?
В отношении Правительства РФ нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не действуют?
 
В отношении Правительства РФ нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не действуют?

Интересный ответ Центру медицинского права из Пресненской межрайонной прокуратуры города Москвы
 
Слушайте, а на кого жаловаться если прокурр нарушил порядок рассмотрения обращения граждан - кто составит ротокол по ст. 5.39? Вышестоящий прокурор?
 
Об ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.
    С 25.07.2011 вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые предусмотрены Федеральным законом от 11.07.2011 № 199-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Глава 5 Кодекса дополнена статьей 5.59., устанавливающей ответственность должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. В соответствии со ст. 5.59. КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных ст.5.39. настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 59-ФЗ) обращение гражданина – это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления. Процедура и сроки рассмотрения обращений граждан регламентируются статьями 8-13 Федерального закона № 59-ФЗ.
    В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона № 59-ФЗ установленный данным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
    Объективной стороной правонарушения является несоблюдение должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления установленного порядка рассмотрения обращений граждан. Субъекты правонарушения - должностные лица, в чью компетенцию (должностной регламент, административный регламент, положение об отделе и т.д.) входит рассмотрение обращений граждан. Правонарушение может характеризоваться как виной в форме неосторожности, так и умышленной формой вины.
    Законом определено, что положения статьи 5.59. КоАП РФ не распространяются на случаи, предусмотренные статьей 5.39. КоАП РФ, в которой установлена административная ответственность за отказ в предоставлении информации.
    В соответствии с п.2 ст.22 Закона «О прокуратуре РФ» прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
    Согласно ст.25.11. КоАП РФ прокурор в пределах своих полномочий вправе: возбуждать производство по делу об административном правонарушении; участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела; подавать протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.
    Прокурор, в частности, вправе возбуждать дела (ст.28.4. КоАП РФ) об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.59. КоАП РФ, которые рассматриваются мировыми судьями (часть 1 статьи 23.1. КоАП РФ).
    Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения (ст.4.5. КоАП РФ).
   
   
   
    Старший прокурор отдела по обеспечению
    участия прокуроров в гражданском
    и арбитражном процессе
   
    советник юстиции М.И.Беспалова
 
Цитата
Ответ Центру медицинского права из Пресненской межрайонной прокуратуры города Москвыот 15.10.2011 г.

Интересный ответ, требует осмысления.
А, что Вы ожидали от прокуротуры???
После осмыслевания, пришли к какому либо решению ???
Можно благодарность написать, за оперативное устранение нарушения по расмотрению обращений граждан или юр.лиц.  :D
Читают тему (гостей: 1)