Кто виноват и Что делать? К вопросу о врачебных ошибках.
Кто виноват и Что делать? К вопросу о врачебных ошибках.
 
Кто виноват и Что делать? К вопросу о врачебных ошибках.

Кто несет бремя ответственности за ошибки врачей?
 
Не может врач нести личную ответственность. Никто не будет разбираться в конкретном случае, в чем причина: в недостатках организационного процесса, отсутствии контроля или здесь личная вина? Если будет возможность перекинуть на врача ответственность, так и перекинут. И будут родственники пациентов, в пользу которых взыскали 3 млн, ждать двадцать лет, пока копейки из зарплаты будут перечисляться.
 
Поскольку Вы рассуждаете о юридической ответственности, то смею заметить - Ошибочны уже Ваши предпосылки рассуждений:
1. Юридическаяи ответственность за ВРАЧЕБНУЮ ОШИБКУ в РФ не предусмотрена - из четырёх ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условиЙ, ОТСУТСТВУЮТ, как минимум, ДВА: ПРАВОНАРУШЕНИЕ И СВЯЗЬ ПРАВОНАРУШЕНИЯ  и ВРЕДА .
2. Ответственность врача, при наличии ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ВРЕДА, ИХ ПРЯМОЙ СВЯЗИ И ВИНЫ - ПРЕДУСМОТРЕНА.
Соответственно, Ваши дальнейшие размышления основанные на Ваших предпосылках - бессмысленны.
Хотя важнейшую тему образования обсуждать нужно.
 
в комментариях к статье содержатся вполне профессиональные (в отличие от самой статьи) суждения о юридической ответственности. Необходимо добавить еще, что повышение уровня заработной платы никак не влияет на работу большинства работников. Она влияет на возможность их замены более квалифицированными и добросовестными. Именно это - цель повышения заработной платы, не зря высокую зарплату еще называют "конкурентноспособной".
Читают тему (гостей: 1)