Кому верить или кто кого обманывает?
Кому верить или кто кого обманывает?
 
Кому верить или кто кого обманывает?

Сравнительный анализ доклада министра здравоохранения об итогах отрасли в 2014 году и результатов проверки Счетной палаты по оптимизации здравоохранения
 
Прочтение статьи вызывает некое двоякое ощущение - с одной стороны все так здорово и логически выстроено, с другой стороны, получается, что работники медицинской сферы ни в чем и никогда не виноваты - а виноваты сами люди, что они не ведут здоровый образ жизни, питаются неправильно и не занимаются спортом. А также виновато правительство, которое не создает определенных условий для того, чтобы люди были здоровыми. Я считаю, что не стоит кривить душой и рассматривать проблему смертности столь глобально, а стоит взять и рассмотреть ее несколько поуже. Одних только случаев халатности и некомпетентности врачей не сосчитать! Думаю таких случаев приходится больше половины на всю долю смертности! Почему не говорится об этом в статье? Далее - нездоровье формируется вне пределов медицины. Да взять к примеру случай не столь давний - беременной женщине акушерка по ошибке налила в капельницу формальдегид. Результат - ребенка потеряла, а сама стала инвалидом. Ах ну да, она сама виновата - нездоровье-то формируется вне пределов медицины. Взять к примеру еще пару случаев, и вырисовывается не самая приятная картина. Вывод напрашивается один - врачам мало платят, вот и отношение к пациентам такое. Нехватка кадров, недостаток финансового обеспечения - несомненно сказываются. И надо решать проблему как глобально, так и не глобально - врачи должны быть компетентны, должны относиться к своей работе добросовестно, быть чуткими и внимательными, соответственно нужны регулярные проверки, переаттестации, тогда и показатели смертности упадут в разы.
Читают тему (гостей: 1)