Блог Евгения Козьминых
Компания: Пермский медицинский правозащитный центр
Должность: Директор

Врач в Белгороде избил пациента. До смерти. А где была реанимация?

01.02.2016 09:21 Комментариев: 1 3836
Об этом инциденте, произошедшем в конце декабря 2015 г. не переставая, трубили центральные и региональные СМИ, клеймя позором хирурга-дебошира, отправившего в смертельный нокаут с виду спокойного и немолодого уже мужичка-пациента.

Мы все, конечно видели этот ролик в интернете и по центральному ТВ и, безусловно, осуждаем, выражаясь юридическим термином, очевидного «причинителя смерти», в действиях которого, конечно же, усматривается состав уголовного правонарушения.

Однако участники многочисленных дискуссий по данному происшествию разделились на две оппозиции: первые называют врача «зверем в белом халате», а вторые ищут хоть какие-то объективные предпосылки для морального оправдания такого поведения хирурга.

При этом в качестве «смягчающих» моментов обычно озвучиваются многочисленные факты хамского поведения и даже физического нападения буйных пациентов на врачей и медсестер с парадоксальным нежеланием правоохранительных органов разбираться по такой «мелочевке», если она, конечно, не заканчивается летальными исходами (как, например, в Крыму или в Екатеринбурге).

В Белгородском примере коллеги объясняют поведение врача желанием самостоятельно проучить очередного не очень то вежливого «алкоголика», допустившего «контакт своей нижней конечности» с медсестрой, которая проводила ему процедуру зондирования.

Кстати, именно это обстоятельство явилось поводом для смакования бульварными СМИ деталей, якобы существовавших интимных отношений хирурга-дебошира с этой реально симпатичной молоденькой медсестрой, за которую, по факту, он и заступился.

Однако при этом, обращаясь к низменным чувствам своей аудитории, желающей покопаться в чужом белье, массмедийные каналы уводят общественное мнение от действительно серьезных проблем, существующих в здравоохранении и которые, в отличие от сексуальных взаимоотношений отношений героев драмы обязано решать федеральное и региональное руководство здравоохранения.

Нет, конечно, орг. меры на местах будут приняты: так, уже «снят» главный врач этой больницы. Далее очередь, наверное, за региональным министром здравоохранения, которого, скорее всего тоже снимут, но не за конкретные нарушения, а так, на всякий случай, чтобы показать стране кто именно виноват в случившемся.

Но позвольте, же чем министр или главврач виноват в драке двух человек?!

Однако такая «жирная точка» позволит высокому руководству отчитаться перед ещё более высоким руководством и все потихоньку забудут данный инцидент, а публика будет ждать «нового сериала», который наверняка случится еще в какой-нибудь периферийной больнице, поскольку реальные условия и причины для его возникновения никуда не делись!

Так, мало кто обратил внимание на действительно серьезные факты, запечатленные видеокамерой в помещении Белгородской больнице.

Во-первых чрезвычайно важен сам факт работы видеокамеры в медицинском кабинете, где производится осмотр больных, сопровождающийся их обнажением - в данном случае – по пояс (сверху) – как это видно на ролике.

Важность данного обстоятельства заключается в том, что вокруг самого вопроса о легитимности фото-видеосъемок в ЛПУ не прекращаются бурные дискуссии «знатоков» медицинского права. Причем большинство спорщиков склоняется к позиции: «запретить, прекратить и наказать».

На самом деле, никаким законом сама съемка в помещениях медицинской организации (включая в т.ч. и гинекологический, например, кабинет) формально не запрещена - запрещено только распространение видеоизображений пациентов. Поэтому любая видеокамера в ЛПУ, снимающая исключительно для служебного пользования не противоречит никакому закону РФ.

С моей точки зрения, надо установить видеокамеры во всех помещениях ЛПУ (не утрируя, конечно идею), поскольку реальный опыт установки даже их муляжей на деле вообще исключает «трамвайные» конфликты и агрессивные наезды маловоспитанной хамоватой публики даже в депрессивных окраинах.

Другое дело, что в реальности мало-мальски интересный конфликт, запечатленный на внутреннее видео сразу становится достоянием зрителей центральных каналов, как будто у нас в стране отсутствуют такие понятия, как «врачебная тайна, неприкосновенность частной жизни» и т.п.

С другой стороны, если бы не было видеокамеры и если бы это видео не попало в сеть, может все было представлено как-то по-иному.

В любом случае Белгородское видео лучше любых аргументов подтверждает необходимость фиксации внутренней обстановки любого ЛПУ.

Второй аспект, на который лишь мимоходом обратили внимание зрители – это то, что врачи Белгородской больницы так и не смогли вызвать реанимацию к пациенту, явно нуждающемуся в экстренной реанимационной помощи. На ролике четко видно, как упавшего больного «качают» присутствующие в помещении медработники, включая и самого «причинителя смерти». Это означает, что больной находится в состоянии клинической смерти. Однако пострадавший так и остается, не заинтубированным и без оказания иных реанимационных пособий. Судя по ролику, его в конце просто кладут на каталку и не спеша увозят в неизвестном направлении (по факту – в морг). И все это происходит в одной из крупных, если не самой крупной городской больнице областного центра!

Получается, что даже в многопрофильной больнице сами же врачи не в состоянии вызвать на себя реанимацию в медицинский кабинет этой же больницы, а больной умирает от острой травмы, полученной в помещении крупной больницы без оказания надлежащей реанимационной помощи – без ИВЛ через интубационную трубку, без кардиостимуляции и ЭИТ.

С тем же успехом мог бы оказывать «реанимационную помощь» сельский фельдшер в колхозной конюшне.

Теперь выводы для медработников по профилактике подобных фильмов ужасов.

1. Если в вашей практике встречаются случаи, когда больные грубят или даже наносят побои, сделайте, хотя бы одну попытку официального разбирательства (это делается посредством предъявления частного обвинения через мирового судью).

2. Если у вас все же сложилось убеждение о полной неспособности государственных органов защитить ваше здоровье и личное достоинство, а у вас так и чешутся руки восстановить справедливость, удостоверьтесь в отсутствии видеокамеры в кабинете, где собираетесь устроить разборки с пациентом, явно находящимся в иной весовой категории. И на всякий случай заранее обеспечьте присутствие на поле сражения реанимационной бригады с необходимым оборудованием, вдруг ее помощь в ближайшее время кому-то потребуется, и не обязательно поверженному пациенту, как на Белгородском видеоролике.
Просмотров: 3836 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
02.02.2016 08:58
На таких пациентов мировой суд, скорее всего, не повлияет
Ответить Ссылка 0