Блог Александра Коршунова
Компания: Адвокатский кабинет Коршунова А.Г.
Должность: Адвокат

Врач оправдан. Что дальше?

14.11.2022 08:48 Комментариев: 0 398
Алексей Валентинович уже поднимал тему компенсации морального вреда врачам в связи с незаконным уголовным преследованием.

Вот что удивляет: после оправдания врача или прекращения уголовного дела по реабилитирующему основанию СМИ как-то сразу теряют к делу интерес. Вот если бы оказалось, что врач-убийца... А если он делал всё правильно - это неинтересно. Подумаешь, жизни спасает! (это сарказм, если что)

С учётом высокого процента прекращений «медицинских» уголовных дел и оправдательный приговоров по ним, считаю необходимым развивать тему восстановления доброго имени врачей, незаконно подвергавшихся уголовному преследованию. Этому вопросу посвящается сегодняшний небольшой обзор практики.

Решение Петропавловск-Камчатского городского суда от 17 сентября 2019 г. по делу № 2-5234/2019
Апелляционным приговором Камчатского краевого суда Шевцова по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ врач оправдана на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления, за ней признано право на реабилитацию. Просит взыскать с Министерства финансов РФ за счёт казны Р в счёт компенсации морального вреда 500 000 рублей.
Решение: взыскать … в пользу Шевцовой Галины Константиновны компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей.

Решение Красночикойского районного суда Забайкальского края от 16 апреля 2020 г. по делу № 2-107/2020
Приговором Красночикойского районного суда Шекунов А.И. был оправдан по предъявленному обвинению за отсутствием в деяниях состава преступления. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам оставлен без изменения, а апелляционное преставление прокурора без удовлетворения. Просил взыскать с Министерства финансов РФ компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности и нарушение его конституционных прав в размере 350 000 рублей.
Решение: взыскать компенсацию морального вреда, причиненного незаконным осуждением, в размере 60 000 рублей.

Решение Кировского районного суда г. Томска от 10 февраля 2020 г. по делу № 2-2652/2019
Хребин И.С. обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности. В обоснование иска указал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ. Постановлением Верхнекетского районного суда Томской области уголовное преследование и уголовное дело в отношении него прекращено, признано право на реабилитацию. Просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 3 000 000 руб.
Решение: взыскать компенсацию морального вреда в размере 280000 рублей.

Решение Погарского районного суда Брянской области от 27 ноября 2020 г. по делу № 2-386/2020
Первоначально, приговором Погарского районного суда Подгорный А.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, и ему назначено наказание. Апелляционным определением Брянского областного суда приговор Погарского районного суда оставлен без изменения. Постановлением Президиума Брянского областного суда в кассационном порядке приговор районного суда и апелляционное постановление в отношении Подгорного А.Н. отменены и уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение.
Приговором Погарского районного суда, Подгорный А.В. оправдан по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Брянского областного суда приговор в отношении без изменения. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Первого кассационного суда приговор районного суда и апелляционное постановление областного суда оставлены без изменения.
Ссылаясь на то, что в результате незаконного уголовного преследования ему причинен неизгладимый моральный вред, истец просил суд взыскать с Министерства финансов РФ в его пользу компенсацию морального вреда в размере 1 500 000 рублей.
Решение: взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Решение Вологодского городского суда от 7 июля 2020 г. по делу № 2-1898/2020
Приговором Вологодского городского суда Смирнов А.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 109 УК РФ, ему назначено наказание. Апелляционным приговором Вологодского областного суда приговор городского отменен и постановлен оправдательный приговор.
Просит суд взыскать с Министерства финансов РФ в счёт компенсации морального вреда, причинного в результате незаконного преследования и незаконного осуждения, 500 000 рублей.
Решение: взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Решение Карсунского районного суда Ульяновской области от 28 февраля 2020 г. по делу № 2-2-49/2019
Разинова Т.В. обратилась в суд с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда в порядке реабилитации, указав, что в отношении нее было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ. 07.11.2019 г. уголовное дело было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.
Просит взыскать в ее пользу с Министерства Финансов РФ компенсацию морального вреда в размере 800 000 рублей.
Решение: взыскать компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Решение Первомайского районного суда г. Ижевска от 11 февраля 2020 г. по делу № 2-3307/2019
Приговором Агрызского районного суда Хасанова Р.К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ. Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Татарстан приговор Агрызского районного суда оставлен без изменения. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Татарстан кассационные жалобы оставлены без удовлетворения. Кассационным определением Верховного Суда Российской Федерации ранее вынесенные судебные акты отменены, уголовное дело прекращено на основании п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.
Просила взыскать в ее пользу с Министерства Финансов РФ компенсацию морального вреда в размере 3 000 000 рублей.
Решение: взыскать компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей.

Решение Гусевского городского суда Калининградской области от 20 января 2020 г. по делу № 2-36/2020
Лукинова О.Е. обратилась в суд с иском к Министерству финансов РФ о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Указав, что приговором Гусевского городского суда Калининградской области признана невиновной и оправдана по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ за отсутствием в деяниях истца состава преступления.
Просит взыскать компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование в размере 1 500 000 рублей.
Решение: взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 500 000 рублей.

Итак, какая складывается картина?

Уголовно-процессуальный кодекс гарантирует право на реабилитацию как лиц, уголовное преследование которых признано незаконным или необоснованным судом первой инстанции по основаниям, предусмотренным в части 2 статьи 133 УПК РФ, так и лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено по указанным основаниям на досудебных стадиях уголовного судопроизводства либо уголовное дело прекращено и (или) приговор отменен по таким основаниям в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Таким образом, взыскание в пользу реабилитированного медработника компенсации морального вреда более чем обосновано, поскольку подобные дела нередко сопровождаются информационным давлением на общественное мнение («врачи-убийцы» и т.п.). Безусловно, подвергаясь уголовному преследованию, врач испытывает нравственные страдания, находится в состоянии постоянного беспокойства и нервного стресса. Безусловно, страдает его репутация, доброе имя, честь и достоинство.

Вот только суммы, взыскиваемые судами, мягко говоря, недостаточны. Но это, как говорится, совсем другая история…
Просмотров: 398 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.