Блог Екатерины Лисютиной
Компания:
Должность:

Кадры решают все, или К вопросу о дефиците медицинских кадров. Часть II.

10.10.2014 09:47 Комментариев: 8 5118
В прошлый раз (да-да, я пропала на месяц и приношу извинения всем, кто ждал от меня новые посты) мы говорили с вами о программе «Сельский фельдшер», реализуемой на территории Алтайского края. Предлагаю сегодня обсудить возможности и меры финансовой поддержки врачей, а именно, программу «Земский доктор», в соответствии с которой, врач получает один миллион рублей, а взамен работает пять лет в селе.

Итак, условия простые. Если Вы:
- врач, имеющий действующий сертификат специалиста,
- младше 35 лет,
- готовы принять на себя обязанность в течение пяти лет трудиться по основному месту работы в государственном учреждении здравоохранения,
- знаете, что такое государственное учреждение здравоохранения находится в сельском населенном пункте либо рабочем поселке, и готовы к переезду,
то Вы можете участвовать в данной программе.

Вопросов, как и в случае с программой «Сельский фельдшер», масса, один из, пожалуй, самых животрепещущих – это вопрос, останутся ли эти земские врачи в селе после окончания срока договора, ведь все мы помним о катастрофической (в некоторых районах) нехватке врачей.

По моему мнению, останется лишь небольшая часть – наверное, такую работу врачи могут рассматривать как своеобразную вахту – отработали и уехали.

Исследуя мнения руководителей медицинских организаций, можно встретить и жалобы на женщин-врачей, которые приезжают в село, получают миллион и не выходят из декретов.

Как Вы считаете, уважаемые читатели, какие изменения стоило бы внести в условия программы?
Может быть, заменить выплату на какую-то беспроцентную целевую ссуду (покупка, строительство жилья именно в местности, куда прибывает специалист) или же такое изменение условия кабально?
Достаточна ли, по Вашему мнению (особенно, адресую вопрос читателям-врачам) такая сумма или нет? Поехали бы Вы работать в село «за миллионом»?
Как бы Вы решили проблему де-юре прибывших специалистов, де-факто не исполняющих свои обязательства по договору?

Приглашаю к обсуждению и буду рада Вашему мнению!
Просмотров: 5118 Комментариев: 8 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Чудо-Юдо
11.10.2014 09:07
:D Ректор СПбГМУ рассказал «Известиям» о том, что выпускники медвузов, едущие работать в деревни и села, будут получать жилье и подъемные
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575031#ixzz3FoQaHGTq

[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=ALN_mOUpDHM#t=35[/VIDEO]
Ответить Ссылка 0
Чудо-Юдо, спасибо за комментарий)
Это все, пускай и очень хорошие, но еще только планы. А в настоящее время укомплектованность врачами в медицинских организациях на селе в большинстве регионов составляет около 60%. Поэтому необходимы меры, позволяющие улучшить ситуацию "здесь и сейчас".
Ответить Родитель Ссылка 0
Чудо-Юдо.
11.10.2014 14:25
на селе в большинстве регионов составляет около 60%
Вы упрямый оптимист, верующий в непроверенные данные. В областных центрах нет  такой  укомплектованности врачами, а вы о селе… К примеру давайте возьмем ЛПУ г. Омск (о них больше всего известно на сайте) и что видим. Тут зарезали, там залечили, судебные мед экспертизы в Санкт-Петербурге итп.  Весьма информационное видео выложил Панов, оно о многом говорит,  послушайте внимательно, где и как готовятся специалисты врачи….  А теперь давайте поинтересуемся, сколько в г. Омске таких клиник и сделаем вывод об укомплектованности врачами в ЛПУ г.Омск.  Причем я не склонен думать, что это рекламный ход отдельно взятой клиники на том фоне информации о пострадавших женщинах  в гос ЛПУ г. Омска.   [VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=eCGgG6YAE0A&feature=em-uploademail[/VIDEO]
Ответить Ссылка 0
Чудо-Юдо
11.10.2014 15:48
Приведу еще  один  пример из которого возможно Вы что то усвоите на благо...
Притом, что почти 19 лет граждане России лишены большинства конституционных прав, в том числе и права на охрану здоровья… и того, что начиная с 2000 года инициативы Владимира Путина по созданию административных судов, остаются полностью нереализованными, в 2012, я решил уточнить у главного лица, отвечающего за все административное законодательство России, — Первого заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, — депутата шестого созыва, Вячеслава Ивановича Лысакова о том, когда Госдума начнет реализовывать Путинские инициативы 2000 года по созданию административного судопроизводства.
Вячеслав Иванович сообщил о том, что СРОКИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ РАБОТ над законами «О федеральных административных судах в Российской Федерации» и «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ.
Это значит, что обещание Владимира Путина о создании в стране административных судов является очередным предвыборным обманом населения.
Аналогичным образом Вы лично или ЦМП можете обратиться к соответствующим чиновникам, ответ будет более чем  предсказуем, а вывод аналогичным «ПРЕДВЫБОРНЫМ ОБМАНОМ НАСЕЛЕНИЯ»
Ответить Ссылка 0
Чудо-Юдо, благодарю Вас за внимание к блогу, однако замечу, что в посте я поднимала вопрос о мерах, связанных с привлечением врачей в село, не касаясь проблематики ни создания административных судов, ни президентских инициаптив, ни предвыборного обмана населения.
Уверена, на просторах Интернета Вы сможете встретить более компетентного в данных вопросах собеседника, чем я.
Ответить Родитель Ссылка 0
Евгений
12.10.2014 16:02
Дискриминация, видимо, неприемлемый способ решения проблем общества и государства.  Странно, что автора, как юриста, это нисколько не покоробило. Напротив, она рассуждает, как получше государству использовать метод, запрещённый Конституцией РФ и трудовым кодексом РФ. В данном случае имеет место дискриминация по возрасту, причём в достаточно грубой форме. Применён принцип "всё или ничего". Я убеждён, что если в основу способа достижения добра положено зло, то цель не будет достигнута. К тому же, видимо, государство не готово израсходовать на заполнение врачебными кадрами каждой сельской "дырки" по миллиону рублей. То что были попытки обмануть молодых врачей и оставить, пожелавших принять участие в программе "Земский доктор" с носом (в Челябинской области, например, только в суде апелляционной инстанции у судей оказалось всё в порядке со здравым смыслом  и психическим здоровьем) очень красноречивое тому подтверждение. Государство решило показать населению, что все меры для решения кадровой проблемы сельской медицины приняты, но врачам-"сволочам" сколько не дай, хоть миллион, им всё равно мало будет. Кроме того, если молодой специалист поехал в село, но учился платно, то имеет смысл возместить ему стоимость обучения, если высшее медицинское образование он получал платно. Например, обучение на врача на факультете фундаментальной медицины МГУ имени Ломоносова стоит вместе с интернатурой около 2,5 миллиона рублей. Понятно, что если глубоко не вникать в суть проблемы, а скользить по поверхности, то кажется, что дискриминация самый действенный метод решения проблем. Но это просто так кажется. Общество одобряет умаление прав большого числа своих сограждан ради призрачной возможности достижения очень благой цели. Это плохой прогноз.
Ответить Ссылка 0
Евгений, благодарю Вас за комментарий и мнение.
Однако, мне непонятно, на основании каких моих слов Вы сделали вывод о том, что (пожалуйста, поясните):
Дискриминация, видимо, неприемлемый способ решения проблем общества и государства.  Странно, что автора, как юриста, это нисколько не покоробило. Напротив, она рассуждает, как получше государству использовать метод, запрещённый Конституцией РФ и трудовым кодексом РФ.
Я привела мнения других людей и никоим образом не выразила согласие с жалобами руководителей медицинских организаций на недобросовестных участниц программы. Ну а если Вам интересно мое мнение, то вот оно:
я считаю неприемлемым любые меры, уловки, применяемые, в данном случае, руководителями мед. организаций, для решения своих, пусть и благих, задач. Для меня, в том числе и потому, что я - работающая девушка, сталкивавшаяся со случаями некорректного поведения работодателей, невозможна мысль о допустимости дискриминации по половому признаку, также, пусть для решения благих задач.
Ответить Родитель Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.