Блог Екатерины Лисютиной
Компания:
Должность:

Нью-Васюки-2. Где-то на уровне слухов.

18.11.2014 08:35 Комментариев: 4 3669
Модернизация здравоохранения, как известно, в Алтайском крае является одной из приоритетных задач. Только вот порой столь благородное рвение – оздоровить и исцелить – принимает несколько странные, по нашему мнению, формы.

Так, помимо реформы исполнительной власти и создания на Алтае собственного правительства и министерств (а чем мы хуже других регионов?), сегодня активно обсуждается проект создания краевого офтальмологического центра (напомню, что в настоящий момент медицинские услуги по данному профилю оказываются в краевой офтальмологической больнице, городской больнице г. Новоалтайска, в краевой клинической больнице и некоторых других медицинских организациях, имеющих соответствующие отделения).

Казалось бы, что не так? Кластерный подход при организации медицинской помощи доказал свою эффективность в других регионах. Создание офтальмологического центра на Алтае, вполне вероятно, позволит создать эффективную единую врачебную службу, сформировать интеллектуальную среду, применять новейшие результаты исследований на практике.

Смущает лишь то, что офтальмологический центр планируют открыть не в г. Барнауле, что представляется вполне логичным (краевая клиническая больница, краевая офтальмология находятся в г. Барнауле, да, собственно, краевые и федеральные медицинские организации), а перенести его в г. Белокуриху – маленький курортный городок.

По нашему мнению, это неудобно даже из-за логистики. Барнаул находится примерно в центре региона, является краевой столицей, и приехать сюда можно из любой точки края. А вот г. Белокуриха транспортной доступностью похвастаться не может, и пациент из какого-нибудь отдаленного села в таком случае вынужден будет добираться сначала до Барнаула, а потом уже ехать в г. Белокуриху (в том числе, пожилые пациенты и дети). Интересно, каким образом будет тогда предоставляться, например, социальная услуга по предоставлению бесплатного проезда на междугородном транспорте в обоих направлениях к месту лечения?

А учитывая то, что в рамках региональной модернизации, оптимизации и прочей (–ции) в сфере здравоохранения, сокращении больничных коек в регионе, становится тревожно и страшно вдруг заболеть.
Просмотров: 3669 Комментариев: 4 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
lwww
18.11.2014 12:18
А почему олимпиаду в Сочи а не Сыктыфкаре?? :D
Делают вид , что отечественная медицина в шоколаде, а сами ездят лечиться в Германию. :D
:o
Жанна Фриске, последние новости в свете самоубийства контр-адмирала Апанасенко: Кобзон запретил обсуждать болезнь певицы http://piter.tv/event/Zhanna_Friske_poslednie_novosti_1/
Ответить Ссылка 0
А почему олимпиаду в Сочи а не Сыктыфкаре??  

или не на Алтае...

елают вид , что отечественная медицина в шоколаде, а сами ездят лечиться в Германию

К сожалению, это так.
Ответить Родитель Ссылка 0
Гость
20.11.2014 09:24
Екатерина, а заданы ли вопросы по Белокурихе чиновникам - в том числе местными СМИ? И какие ответы?
Ответить Ссылка 0
Нет, местные СМИ сейчас в восторге и ажитации от грядущих реформ, им не до того, чтобы задавать такие вопросы.
Ответить Родитель Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.