Блог Наталии Гергерт
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Заместитель главного редактора

Бесплатные адвокаты пациентов по ОМС, где вы?

13.11.2015 12:27 Комментариев: 5 3871
Лифты многоэтажек забиты рекламой: со стендов внутри кабин настойчиво (каждый раз, когда едешь, смотришь на этот стенд) зовут к себе меховые и обувные салоны, "Призыванет" и другие организации.

То же в рекламе на транспорте и ТВ.

Куда скромнее реклама работающих по ОМС медицинских страховых компаний - уж ее-то в навязчивости точно не упрекнешь. Листовок Росздравнадзора, призывающих пациентов обращаться за защитой своих прав, я не видела вовсе.
Неудивительно, что пациенты вовсю названивают в Центр медицинского права. А когда выясняется, что услуги юриста здесь платные (компания частная), некоторые огорчаются.

По словам пациентов, телефоны Центра медицинского права они легко находят в интернете по сайту ЦМП.
У страховщиков и Росздравнадзора тоже есть сайты, но многие пациенты о них не знают. Почему?

Сотрудникам ЦМП приходится раз за разом объяснять позвонившим, как найти телефон своей страховой компании и что ее эксперты обязаны сделать для них бесплатно.
Снова вопрос - почему?

Почему о частной юридической компании медицинского права люди знают, а к бесплатным экспертам, юристам страховых компаний их направляют зачастую "частники"?

Должно быть наоборот - люди в первую очередь должны знать, где их право на качественную медпомощь защитят бесплатно. Тем более, что и штат у медицинских страховых компаний по ОМС в разы больше, чем у юрфирм.
Но скоро страховщикам придется пошевеливаться.

Президент РФ  выдал поручения по итогам  сентябрьского форума ОНФ "За качественную и доступную медицину!". Среди них - требование конкретизировать обязанности страховых мед.организаций по защите прав пациентов и усилить контроль за исполнением страховыми мед.организациями обязанностей в системе ОМС, установить штрафы за их неисполнение.
Просмотров: 3871 Комментариев: 5 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
13.11.2015 14:14
А потому, что юристы страховых компаний ничего не понимают в медицине. Они только умело составляют штрафные санкции за любое бумажное нарушение, а по существу больше и ничего и не делают. Главное для них больше взять и меньше отдать. Ну, а Росздравнадзор - мне вообще не понятно его функции. По моему это дублирующая организация Министерства здравоохранения. А может я и ошибаюсь. Поправьте.
Ответить Ссылка 0
WWW
13.11.2015 20:12
а Росздравнадзор - мне вообще не понятно его функции
Панов заседает с ними  он объяснит как и кого Р-назор  доит :D
Ответить Ссылка 0
WWW
13.11.2015 20:55
Где сколько убавится, там столько и прибавится: у бюджета нет денег для учителей и врачей, тем более бесплатных адвокатов :D зато есть столько же денег для повышения ДОХОДА "судьям". И теперь попробуйте обратиться в суд, для защиты своих прав к ним кому платят.
Ответить Ссылка 0
Тамара Викторовна
16.11.2015 16:41
Написала в Росздравнадзор в связи с неоказанием медицинской помощи маме инвалиду 1группы.
Росздравнадзор переслал обращение в ТФОМС.
ТФОМС переслал обращение в страховую компанию.
Страховая компания три месяца делала медицинскую экспертизу и не нашла недостатков в оказании медицинской помощи. А то, что с момента вызова больной скорой помощи и до момента назначения лечения неврологом  прошло более 3-х месяцев - это не недостаток. То, что инвалида первой группы за 1,5 года осмотрел два раза врач-терапевт и один раз невролог - это тоже не недостаток.
Ответить Ссылка 0
Наталия
19.11.2015 10:05
Мое мнение: омский Росздравнадзор работал, пока там был Московский. Теперь...
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.