Блог Наталии Гергерт
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Заместитель главного редактора

Не обращайтесь к юристам, которые продувают дела

30.10.2015 12:41 Комментариев: 2 3667
Проиграть суд можно с любым юристом (бывает, от защитника мало что зависит). Но прежде чем нанимать юриста, хотя бы узнайте процент выигрыша им дел (не у него самого). Если меньше 90 процентов - ищите другого. Я работаю в ЦМП зам.редактора портала и пресс-секретарем и вижу всю "кухню" изнутри.

Юристы этой компании просто не берутся за заведомо проигрышные дела - чтобы пациент не тратил зря деньги. Пациент приходит на консультацию с меддокументами: юрист их анализирует и говорит заранее, если дело бесперспективное. Или предупреждает о тратах на суд. В некоторых случаях, чтобы доказать факт врачебной ошибки, нужна экспертиза. Она стоит дорого, причем оплачивает ее не юрист, а пациент - в интересах которого экспертиза проводится.

Расценки Омского бюро СМЭ в сравнении с расценками бюро других городов (до 70 тыс.рублей) невысокие. Только стоит ли туда обращаться? Юристы ЦМП делать этого не советуют: большинство решений Омского бюро в интересах мед.оргаизаций.

На днях мама ребенка, который получил некачественное лечение в больнице, обиделась на юристов. Замечательный наш Росздравнадзор и страховая компания не нашли дефектов в лечении. Юрист честно сказал ей: чтобы доказать наличие дефектов медпомощи, потребуется иногородняя СМЭ. И озвучил ее стоимость. Женщина заявила, что у нее нет таких денег и что она будет действовать дальше сама.

Очень жаль, потому что, по наблюдениям наших юристов, немало дел проиграны из-за такой самостоятельности. У людей не хватает денег: они идут к "недорогим" юристам, соглашаются на "недорогую" СМЭ - и остаются ни с чем.
Много лет назад замечательный юрист Юрий Галахов (которого я считаю одним из лучших в Омске) сказал мне, что в суде без юриста делать нечего.

Потому что обычные люди и юристы (в том числе судьи) разговаривают на разных языках. То, что пациент считает очевидным, на самом деле надо в суде доказывать, используя законы. Такие медицинские юристы, как Алексей Панов (которого пациенты вылавливают даже в московском аэропорту, чтобы получить консультацию), Вадим Новоселов, во-первых, имеют многолетнюю практику - знают, где какой закон применить. Во-вторых, постоянно анализируют судебные решения в поисках ньюансов, которые помогут выиграть дело. И никто не отменял талант юриста. А именно талантливых, на мой взгляд, в Омске не больше четырех-пяти - с учетом тех, кто тут назван. Зато очень много лохов, которые берут за свои услуги деньги и продувают дела.

Еще надо понимать, что в суде (если он резонансный) идет настоящее сражение - со всевозможными интригами, подставами, иногда - с задействованием административного ресурса. Представить, что там происходит, можно, прочтя романы Джона Гришема ("Золотой дождь", "Противники";) - они есть и в магазинах, и в интернете. Там об Америке, но и в России есть похожие процессы.

Так что не только юрист, но и истец должен быть настоящим бойцом, чтобы выиграть дело.
Просмотров: 3667 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Елена
01.11.2015 07:56
Да,бывают дела, когда от юриста мало что зависит, к сожалению
Ответить Ссылка 0
Гость
02.11.2015 09:15
Наталья права на 100%. Все зависит от представителя. И от желания Доверителя, того, какую задачу он ставит. Иногда выигрыш заключается не в Решении суда,  а в  самой процедуре. Выясняются обстоятельства и все встает на свои места.
Ответить Ссылка 0