Блог Вадима Новосёлова
Компания: Юридическая компания "Сфера права"
Должность: Независимый юрист медицинского права

Родственники пациентов отделения реанимации нуждаются в понимании медиков

27.11.2015 13:47 Комментариев: 1 3321
Периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда омичи, родственники пациентов отделения реанимации, жалуются на отказы в посещениях, на не предоставление информации о течении заболевания  и прогнозах в отношении состояния близких больных людей.
С целью изучения данного вопроса я «зашел» на сайт БСМП-1 и ознакомился с приказом от 09.01.2014 г. № 9 «О правилах внутреннего распорядка БУЗОО “ГК БСМП №1”», на первой странице которого в числе прочих указано приложение № 4 «Режим посещения пациентов родственниками». Однако, почему-то только это приложение, изложенное на странице №6 приказа, отсутствует в свободном доступе. Не буду строить какие-либо конспирологические версии, но данной факт, по моему мнению, существенно осложняет положение родственников пациентов.
На сайтах БУЗОО “ГК БСМП №2” и БУЗОО «ГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» представлены крайне лаконичные «Правила внутреннего распорядка для потребителей медицинских услуг»:
«Правила посещения больных:
1. Время для посещения больных, находящихся на стационарном лечении:
с 17.00 до 19.00 часов ежедневно
с 12-00 до 15-00 часов в воскресение»
и
«К сведению пациентов и родственников: …
Беседа с лечащим врачом с 14 00 час. до 15 00 час.
Посещение пациентов в сменной обуви, в хирургических отделениях – также в халатах.
Свидания с пациентами с 17 00  час. до 19 00 час., в выходные и праздничные дни с 12 00 час. до 14 00 час., с 17 00  час. до 19 00 час. …»
соответственно.
Возможно, опыт других лечебных учреждений России будет интересен омским докторам. В частности на сайте Красноярского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дивногорская межрайонная больница» размещен “Порядок посещения пациентов, находящихся в отделении реанимации”. Там же сделана отсылка к письму №02-10/2014 г. заместителя министра здравоохранения Красноярского края Попова Д.В. “Об информировании родственников и посещение пациентов в отделениях реанимации”, в соответствии с которым был разработан указанный Порядок.
Просмотров: 3321 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Вадим Павлович, спасибо за инф. про Красноярск - она применима к любому городу, поскольку законы одни
Ответить Ссылка 0