Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Страховка должна распространяться на всех, кто с первых дней участвовал в борьбе с эпидемией

13.05.2020 07:00 Комментариев: 0 764
Мы информировали о том, что Страховые выплаты медицинские работники получат, если инфицирование COVID-19 произошло не ранее 6 мая.

44 блог Указ президента о страховых.jpg

Подобную ситуацию можно было считать сомнительной, поскольку имеется достаточно случаев, когда заражение имело место ранее этой даты.

Владимир Путин сам ли или с подачи своего аппарата осознал, что подобный подход (страховые выплаты только с 6 мая) является несправедливым. Поэтому 11 мая на Совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке из уст главы государства прозвучало:

«Ещё один важнейший вопрос, который буду держать на контроле. 6 мая был подписан Указ о предоставлении дополнительных страховых гарантий медицинским работникам. По аналогии с личным составом Вооружённых Сил России. Страховка должна распространяться на всех, кто с первых дней участвовал в борьбе с эпидемией. Это принципиально.»

Из этого следует, что страхование распространяется и на тех медицинских работников, которые "подхватили" коронавирус до 6 мая.

Правда, есть нюанс. Поскольку страховые выплаты будет обеспечивать Фонд социального страхования, то ему, на мой взгляд, с точки зрения бюджетных норм нужны не слова Президента на совещании, а изменения в Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313"О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" в котором должно быть зафиксировано примерно следующее: «Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания и распространяется на страховые случаи, имевшие место с 31 января 2020 года.»

Почему именно с 31 января? Потому что именно на эту дату в России были зафиксированы двое первых больных новым типом коронавируса - в Забайкалье и Тюменской области.
Просмотров: 764 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.