Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обзор журнала Правовые вопросы в здравоохранении. №9/ 2021

27.08.2021 04:47 Комментариев: 0 1220
Как член редакционной коллегии представляю обзор девятого номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2021 год. Это мой 74 обзор, начиная с 2015 года.



Раздел «Права и обязанности»

Prava.jpg

Начинается с актуальной информации по лицензированию медицинской деятельности.
Андрей Севостьянов и Галина Евстифеева подготовили чек-лист по новым лицензионным требованиям Постановления Правительства 852, вступающим в силу с 1 сентября.

Я давал по нему свой комментарий.

Любовь Кривова предложила алгоритм действий по переоформлению лицензии, если в этом есть необходимость. В статье – заполненный образец заявления. Можно и нужно воспользоваться!

Андрей Севостьянов откликнулся на случай, когда медицинский персонал (несознательный) осуществлял продажу прививочных сертификатов от коронавируса. И представил свои рекомендации как уберечь работников от такого соблазна и противоправных уголовно - наказуемых .деяний. Одна из них - популярно разъяснить работникам к чему может привести подобная «предпринимательская» деятельность.

Раздел «Коллектив»

Kollektiv.jpg

Светлана Иванова рассказывает о тех необходимых действиях, которые может предпринять администрация клиники, если врачи отказываются вакцинироваться от коронавируса. На доводы медицинского персонала что вакцина не изучена, опасна, можно воздействовать отстранением от работы. Приводится пример соответствующего приказа.

Этот же автор дала рекомендации о том пакете документов, который нужно представить в подтверждении выполнения требования главного санитарного врача региона о вакцинировании 60% работников.

Раздел «Контроль»

Kontrol.jpg

Галина Евстифеева разработала скрипты взаимодействие персонала клиник с инспекторами Росздравнадзора, которые получили новые формы контроля согласно постановлению Правительства 1048 : инспекционный визит, мониторинговая закупка.

Я также комментировал этот документ.

Светлана Каменская информирует о новых требованиях заполнения трудовых книжек, вступающих силу с 1 сентября, в том числе, когда бланки придется уничтожить из-за ошибок заполнения. Приводится чек-лист оформления трудовых книжек по новым правилам. Кадровикам будет полезна эта информация.

Публикация Оксаны Орловой позволит клиникам провести внутренний аудит соблюдения требований к помещениям, используемым для оказания медицинских услуг, установленным постановлением главного государственного санитарного врача N 44.

Часть ранее действующих требований отменена, но появились новые. Если с ними не знакомы - читайте статью!

Раздел «Защита»

zashchita.jpg

Елена Колотильщикова разработала 5 универсальных шаблонов ответов на типичные жалобы пациентов: не объяснили, как подготовиться к процедуре, попался некомпетентный врач и так далее. Полагаю, что эти алгоритмы работы персонала с недовольными пациентами следует использовать.

Наталья Наговицына, продолжая тему конфликтов с пациентами, рассказывает об опыте работы Камского детского медицинского центра в этом направлении, акцент на ситуациях, когда гражданин угрожает обращением в Росздравнадзор.

В АО «Медицина» , где главным врачом стационара Наталья Кондратова, есть свои 3 варианта решения конфликтов. На мой взгляд, конструктивные. Их, несомненно, может использовать любая клиника.

И завершает номер публикация Галины Евстифеевой: что же предпринять клинике если пациент оказался шустрым и похитил мед карту. Одно из действий - составить акт о пропаже медкарта на тот случай, если поступит запрос из судебно-следственных органов.

Читайте 9 номер журнала Правые вопросы здравоохранения за 2021 год ситуация действия последствия!

Анонс.png
Просмотров: 1220 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.