Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Почему ТФОМС Архангельской области включился в снижение показателей смертности и увеличение продолжительности жизни?

16.05.2022 00:00 Комментариев: 0 424
Часто встречаюсь с информацией о никчёмности ТФОМС и страховых медицинских организаций.

Предложу контент обратной направленности. Основа взята по этой ссылке ТФОМС Архангельской области делает акцент на превентивной медицине.

Некоторые извлечения.

151 - 06.05. 22 ТФОМС Архангельской.jpg

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области Наталья Ясько на рабочем совещании сообщила о том, что терфонд проанализировал данные о застрахованных гражданах РФ в возрасте 18 лет и старше, имеющих болезни системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, сахарный диабет, онкологические и другие заболевания, вносящие наибольший вклад в показатель смертности, и о взрослые северянах, за 2020-2021 годы ни разу не обращавшихся за первичной медицинской помощью.

По данным анализа порядка 222 тысяч северян имеют вышеупомянутые хронические заболевания, свыше 105 тысяч человек из числа взрослого населения за указанные два года вообще не посещали поликлиники.

Сведения о них размещены на едином информационном ресурсе ТФОМС Архангельской области и доступны медицинским организациям, к которым «прикреплены» данные застрахованные граждане.

Медицинские организации должны обеспечить индивидуальный подход к каждому пациенту из целевых групп: необходимо подготовить медперсонал, во взаимодействии со страховщиками пригласить этих людей в поликлиники для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, обеспечив комфортные условия всех мероприятий.

Для этого медицинские организации в ближайшее время должны назначить ответственных за это направление деятельности для непосредственного взаимодействия со страховыми организациями и ТФОМС и для оперативной реакции по всем возникающим вопросам, в том числе – по выполнению объемов медицинской помощи, их учету и предъявлению на оплату.

Оценка эффективности проведенной профилактической работы будет осуществляться территориальным фондом обязательного медицинского страхования на основании предъявленных к оплате медицинскими организациями реестров счетов, а также по результатам контрольно-экспертных мероприятий, которые проведут эксперты качества медицинской помощи.

Некоторые суждения по проявленной инициативе Натальи Ясько: мы (ТФОМС) даем информацию о проблемных пациентах, которых должны «вытащить» в поликлиники совместными усилиями медицинских организаций и страховых компаний, по результатам медицинских мероприятий оцениваем их качество и проводим оплату.

Невольно возникает вопрос: а зачем тогда нужно Министерство здравоохранения Архангельской области, если «рулит» ТФОМС, озабоченный снижением показателей смертности в регионе и увеличение продолжительности жизни северян!

И второе: без «инициативы» ТФОМС поликлиники не в состоянии решать обозначенные задачи? Это - их рутинная деятельность. Что не так? Почему инициатива от ТФОМС? Чем обусловлена?

В заключении: не слышно о подобной инициативе ТФОМС других регионов. Их руководители не озабочены обозначенными показателями?
Просмотров: 424 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.