Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обзор журнала Правовые вопросы в здравоохранении. № 6/ 2022

27.05.2022 02:00 Комментариев: 0 755
Как член редакционной коллегии, представляю обзор шестого номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2022 год. Это мой 83 обзор, начиная с 2015 года.



Раздел «РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ».

5.  Rabota с dokumentami.jpg

Публикация Никиты Кучина об изменениях в работе врачебных комиссии в связи с обновлением порядка оформления направления на МСЭ (форма 088/у). Изменения вступают в силу с июля.
Мария Федосеева делится опытом о том, как сэкономить время и сформировать отчеты о работе подкомиссий врачебных комиссий.

Лариса Гарбузова
выявила наиболее частые ошибки при оформлении рецептов и предоставила рекомендации как их не допустить. Представлены образцы оформления рецептов на бланках утвержденных форм.

Раздел «ПРОВЕРКИ И САНКЦИИ».

2. Proverki i sankzii.jpg

Анастасия Степнова
изучила судебную практику административной ответственности за несоблюдение клиниками требований к укладкам. Ее выводы и рекомендации помогут избежать штрафов.

Оксана Чикина отвечает на вопрос: можно ли применять аптечки первой помощи со старым составом.

Лариса Рогожникова комментирует подходы Роспотребнадзора при проверке укладки «АнтиВИЧ».

Елена Капитонова предлагает пошаговый алгоритм действий по досрочному снятию санкции по приостановлению деятельность клиники на определенный срок.

Раздел «ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ».

1. Vnedrenie new trebovanii.jpg

Начинается с обобщения опыта внедрения клинических рекомендаций. Агриппина Андоверова рассказывает о 8 поставленных в связи с ними задачах, существующих сложностях и способах их преодоления и решения.

Наталья Кондратова, как практик, рассказывает о важности выделить проблемные направления в работе и определиться с показателями, их характеризующими, а также важности индивидуального разбора ошибок с каждым врачом.

Елена Высочина отвечает на актуальные вопросы по изменениям в работе клиник.

Раздел «ОТНОШЕНИЯ С ПАЦИЕНТАМИ».

3. Otnosenia pazientami.jpg

Рузалия Кочеткова разбирает основания претензий от ковидных пациентов и возможные ответы на претензии со ссылками на нормы законодательства.

Анна Сенина
излагает свое видение ситуации как брать ИДС у пациента с деменцией.

Раздел «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ».

4.  Trudovie spori.jpg

Мой коллега по сообществу юристов Право-мед.ру Иван Печерей разработал методичку о том, как медработнику вести себя с представителями правоохранительных органов на стадии доследственной проверки, когда возбуждено уголовное дело и на стадии судебного следствия.

Актуальная информация с учетом активности Следственного комитета.

Второй коллега - Александр Коршунов, рекомендует не отвечать утвердительно на вопрос о предвидении летального исхода. Почему? Читайте его комментарий!

Яна Алексеева делает акцент на важности формирования корпоративной культуры в клиниках, как основы недопущения медицинских ошибок и корректного общения с пациентами.

Завершает публикации номера Татьяна Харбедия.

Она разбирает ошибки клиник при начислении стимулирующих выплат исходя из судебной практики и разъясняет как избежать нарушений.

Читайте 6-й номер журнала «Правые вопросы в здравоохранении» за 2022 год: ситуации, действия, последствия!
Просмотров: 755 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.