Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Тема передачи части врачебных функций медсестре возникла снова?

15.05.2023 10:00 Комментариев: 0 298
В декабре прошлого года был мой пост  "Оптимизация нагрузки на врачей: от врачей – медсестрам, от медсестер - немедицинским работникам. Далее кому?" в которой я комментировал коллективный труд ФГБУ «ЦНИИОИЗ» - методические рекомендации «Организация записи на прием к врачу в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг и единые региональные колл-центры» и предложения авторов перебросить часть функции от врача-терапевта участкового медсестрам, а от них на немедицинских работников.

Тема передачи части врачебных функций медсестре возникла снова. Её спровоцировала публикация в «Коммерсанте», в которой автор сослался на вышеназванные рекомендации и предложения передать часть врачебных функций медицинской сестре.

0.jpg

То есть, мы имеем некую запоздалую реакцию «Коммерсанта» на коллективный труд ФГБУ «ЦНИИОИЗ». Бывает…

Дублировать свое мнение по этому поводу не буду, поскольку оно уже было высказано в декабре прошлого года.

На мой взгляд интерес представляют комментарии к публикации, отражающие широкий спектр мнений.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Я, и видимо, не только я были бы признательны ФГБУ «ЦНИИОИЗ» за новый коллективный труд авторов, в котором они смогли дать свои обоснованные предложения об освобождении врачей от излишне вменных функций, но без делегирования их медсестрам.

Повод для этого очень простой и доходчивый: противоречие между обязанностями врача по выполнению требований документов, регламентирующих медицинскую помощь и фактическими возможностями врача по их исполнению.
Просмотров: 298 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.