Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Причиной дефицита эндокринологов является перераспределение кадров между государственными и частными звеньями медицины в пользу последнего?

26.05.2023 00:00 Комментариев: 0 136
Пару дней назад опубликовали информацию про приказ Минздрава России от 22.03.2023 № 118н, упрощающий требования (в ограниченное время) к получению дополнительного профессионального образования по направлениям психиатрия, психотерапия и эндокринология.

Причины упрощенного порядка нашли подтверждение в публикации Коммерсанта.

Коммерсант.jpg

Извлечения

В России не хватает около 1,5 тыс. врачей-эндокринологов для взрослого населения и около 600 — для детского, сообщила директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. По ее словам, дефицит в первичном звене наблюдается в 55 регионах.

Дефицит в первичном звене оценивается в 1 тыс. ставок. «Если принимать во внимание стационарное звено, то дефицит насчитывает около 400 врачей. Таким образом, суммарная нехватка кадров — около 1,5 тыс. специалистов»,— сказала госпожа Мокрышева. Она отметила, что для полноценного оказания помощи детям нужно около 600 детских эндокринологов.

В России, по оценке Росстата, работает около 6,5 тыс. врачей-эндокринологов, которые оказывают амбулаторную и стационарную помощь взрослым. Госпожа Мокрышева считает, что причиной дефицита является перераспределение кадров между государственными и частными звеньями медицины в пользу последнего. В некоторых регионах существует дисбаланс в оплате труда терапевтов и узких специалистов. По мнению члена-корреспондента РАН, это приводит к оттоку врачей из эндокринологической службы.

Мой комментарий

1. Данные от члена - корреспондента не дали что-то эксклюзивное, а только уточнили фактические показатели дефицита врачей – специалистов. Они сигнализируют о том, что приказы Минздрава России от 13.03.2023 N 104н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «эндокринология» и от 12.11.2012 N 908н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "детская эндокринология" в БУЗах не выполняются, имеет место массовое невыполнение лицензионных требований и основания для наложения административного штрафа.

Получается, что с одной стороны государство (Минздрав России) задает правила организации медицинской деятельности, а с другой стороны не обеспечивает государственную политику, чтобы они реально выполнялись.

2. Перераспределение эндокринологов в пользу частной медицины – это последствия дисбаланса в оплате труда. По здравому смыслу деятельность Минздрава России должна быть направлена на ликвидацию дисбаланса, но … как я писал ранее «Разработка нового варианта пилотного проекта отраслевой системы оплаты труда медицинских работников вне приоритетов Минздрава». Следовательно, отток врачей из эндокринологической службы будет продолжаться.
Просмотров: 136 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.