Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Младший медперсонал, медсестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой помощи исключены из получателей ССВ с 1 марта 2024 года?

08.04.2024 23:00 Комментариев: 0 887
Публикация Для получения специальной социальной выплаты с 1 марта необходимо непосредственно участвовать в оказании медицинской помощи дала еще один повод для размышлений о правотворчестве Правительства РФ (Минздрава России).

Какой?

Обратимся к этой иллюстрации.

Слайд1.JPG

Еще раз акцентирую: с 1 марта появилось дополнение /изменение/ — медицинскому персоналу необходимо непосредственно оказывать медицинскую помощь в рамках базовой или территориальной программы ОМС.

Напомню положения законодательства.

Слайд2.JPG

Слайд3.JPG

Из статьи 33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ вытекает, что младший медицинский персонал в оказании медицинской помощи не участвует, за исключением если является младшей медицинской сестрой по уходу за больными со средним профессиональным образованием по специальностям "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" с прохождением образовательной программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по должности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" (Приказ Минтруда России от 12.01.2016 N 2н).

Напомню про приказ Минздрава России от 02.05.2023 N 205н

Слайд4.JPG

Наличие данного младшего медицинского персонала в Номенклатуре из приказа не переводит их в категорию медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь согласно ст. 33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Поэтому, данные категории за счет "творческого" нормативного правового регулирования Правительства РФ (Минздрава России) фактически выпадают из получателей ССВ.

Слайд5.JPG

Такая же участь ждет и медицинских сестер (фельдшеров) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Слайд6.JPG

Масштабность проблемы вытекает из этой иллюстрации.

7.8. ССВ санитарки.jpg

ВАЖНО (!).

Внесенные изменения не распространяют свое действие на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В этих новых регионах России для получения ССВ достаточно быть просто младшим медицинским персоналом, медицинской сестрой (фельдшером) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Могу предположить, что в основном БУЗы уже сформировали реестры на ССВ и Социальный фонд произвел или произведет в ближайшее время выплаты.

Медицинские работники, в т. ч. младший медицинский персонал, медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи их получат.

Слайд7.JPG

Что дальше?

А дальше вступают в действие следующие пункты постановления 2568.

Слайд11.JPG

И после ближайшей проверки в отношении БУЗа последует предъявление иска

Слайд8.JPG

Социальный фонд взыщет их с БУЗ. Источник возмещения один - приносящая доход деятельность (платные услуги гражданам, медосмотры организациям).

А теперь вспомним про извечные вопросы русской действительности: "Кто виноват?" и "Что делать?" 😊.

И я дам свой ответ на них.

Сначала первый: "Кто виноват?"

Нормативные акты создаются и видоизменяются конкретными персоналиями, имеющими отношение к Правительству РФ и Минздраву России.

Среди них и надо выявить государственных служащих, не совсем четко знающих положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

А в качестве меры ответственности лишить их стимулирующих выплат и премий за 1 квартал 2024 года.

Второй: "Что делать?"

ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ: имеющуюся сейчас редакцию постановления 2568 (с 1 марта 2024 года)

Слайд9.JPG

вернуть в исходное состояние, как и было до 1 марта

Слайд10.JPG

Подобное можно сделать новым постановлением Правительства РФ, которое внесет изменения в действующее Постановление 2568.

Еще возможный, но все же с правовой точки зрения не очень проходной вариант: Минздраву РФ совместно с Минтрудом РФ дать разъяснения о том, что младший медицинский персонал, как и медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи в оказании медицинской помощи все же участвуют.

Есть такое выражение: "Если нельзя, но очень хочется, то можно".

По сути государство и так его применяет.

Напрямую из ФФОМС взять деньги на ССВ нельзя – нецелевое расходование средств. Но если их перегнать в Социальный фонд и оттуда проводить выплаты напрямую медицинским работникам – то уже можно.

Поскольку среди моих подписчиков есть не только медицинские работники из БУЗ, но и госслужащие из Минздрава России, выражаю уверенность, что они оперативно донесут обозначенную проблему до Михаила Мурашко.
Просмотров: 887 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.